Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Ситуация с дольщиками характеризует эффективность работы власти и правоохранительных органов»

19 февраля, 18:40 Политика

В среду, 19 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел первое в этом году заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области.

В его работе приняли участие члены областного правительства, представители силовых структур, главы муниципалитетов.

В повестке дня значилось три вопроса, ключевым из которых стала выработка мер по противодействию преступлениям в сфере долевого строительства.

«За последние два года наметились позитивные тенденции в решении этого вопроса и на сегодняшний день в разы сократилось число обманутых дольщиков», — открыл совещание Николай Меркушкин. Впрочем, как заметил губернатор, несмотря на положительную динамику, появились опасения, что могут появиться новые болевые точки. Здесь, прежде всего, речь идет о Тольятти. Так, перечень проблемных объектов Автограда в ближайшее время могут пополнить три проблемных объекта, застройщиками которых выступают ООО «Авто Холдинг Сервис», ООО «ХимТехТранс», ЖСК «Ветеран плюс». «Необходимо приложит все усилия, чтобы искоренить эту проблему, люди пострадать не должны. У застройщика должно быть понимание, что так вести работу нельзя», — подчеркнул Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что силовые структуры должны усилить работу с недобросовествными строительными компаниями.
О сложившейся ситуации в сфере долевого строительства участникам совещания доложил начальник главного следственного управления ГУ МВД по Самарской области Валерий Пиявин. Он сообщил, что с 2011 года действует межведомственная группа по работе с дольщиками. В 2013 году в рамках межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства при губернаторе было проведено 7 заседаний, рассмотрено 37 вопросов, дано 205 поручений.

Немаловажен и тот факт, что недобросовестные застройщики стали получать реальные сроки. Только в прошлом году было возбуждено четыре уголовных дела, которые привели к реальным срокам заключения, на сегодняшний день в производстве находится 8 уголовных дел.

Впрочем, несмотря на очевидные успехи в решении проблем обманутых дольщиков, остается еще ряд нерешенных вопросов. Так, населению губернии мошенничеством в сфере долевого строительства был нанесен ущерб в размере 3,5 млрд рублей, из которых возмещено всего 300 млн рублей. Причина кроется в том, что в большинстве случаев у учредителей проблемных строительных фирм попросту нет официального имущества, которое может быть арестовано по решению суда.

«В этом основная причина того, что в Самарской области, как нигде, актуальна проблема дольщиков. Застройщики чуствуют себя безнаказанными, они безо всяких проблем смогли присвоить несколько сот миллионов рублей и избежать наказания. Поэтому и продолжают оставаться люди, которые хотят заниматься этими делами. Необходимо, чтобы пришло понимание, что подобная деятельность приведет к реальному сроку заключения», — резюмировал Николай Меркушкин.

С жесткой критикой работы правоохранительных органов выступил депутат Государственной думы Александр Хинштейн. «В 2010 году в отношении бывшего председателя тольяттинского ЖСК «Жасмин-дом» где количество дольщиков составляло 348 человек было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», неоднократно эта ситуация заслушивалась на совещании межведомственной комиссии, в итоге несмотря на решения комиссии, уголовное дело было переквалифицировано на более мягкий состав, а затем и прекращено за истечением срока давности. Только после нашего и прокурорского вмешательства расследование было возобновлено по прежнему уголовному делу», — сообщил Хинштейн. По словам народного избранника это не единичный случай. Так, неоднократно следствие отказывало в возбуждении дела в отношении самарских компаний «Фининвест» и «Спектр». Кроме того, по мнению депутата, нередки случаи тесной связи между руководством строительных компаний и правоохранительных органов. «Со стороны застройщиков продолжаются противоправные действия — мошенники продолжают присваивать средства граждан. Все эти действия дискредитируют власть», — подчеркнул Хинштейн.

Николай Меркушкин в завершении совещания особо отметил, что возникшая ситуация требует кардинального решения. Губернатор поручил правоохранительным органам и органам госвласти усилить работу по выявлению фактов мошенничества в сфере долевого строительства и особое внимание уделять выявлению возможных нарушений на ранних стадиях.

Александр Киров