Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Необходимо вдохнуть новую жизнь в Волжский машиностроительный завод»

21 февраля, 11:44 Политика

В четверг, 20 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Станкопром» и ОАО «РТ-Станкоинструмент» Сергеем Макаровым. ОАО «Станкопром» в настоящее время является собственником тольяттинского ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ) и входит в структуру ГК «Ростех».

На данный момент на ВМЗ сложилась непростая ситуация, вызванная снижением объемов заказов. 16 января этого года предприятие посетил Николай Меркушкин и в ходе встречи с коллективом заверил, что региональные власти окажут всю необходимую поддержку предприятию.

Стоит отметить, что предприятие выпускает широкий спектр продукции: от современных станков до автожгутов. В ходе встречи главы региона с новыми собственниками был поднят вопрос о перспективах развития во многом уникального завода, пишет ИА «Волга Ньюс».

«После отказа АвтоВАЗа закупать продукцию ВМЗ предприятие, по сути, не смогло сформировать собственную клиентскую базу, не хватает оборотных средств. Одна из наших главных задач в настоящий момент — перестроить работу ВМЗ и сделать его рентабельным предприятием», — заметил Макаров.

В планах ОАО «Станкопром» — наладить на заводе производство конкурентоспособных современных станков, которые будут поставляться на предприятия «Ростеха» и других российских заводов в рамках федеральной программы технического перевооружения.

Глава региона поинтересовался, как скоро может начаться производство обновленной линейки продукции. Сергей Макаров пояснил, что уже заключен договор о сотрудничестве с одной из немецких компаний, которая предоставит технологию производства нового поколения, и уже в ближайшее время ВМЗ выпустит первую партию современных станков.

Кроме того, Николая Меркушкина интересовал вопрос сохранения на ВМЗ производства автомобильных жгутов. Данный вид деятельности, хотя и является непрофильным для завода, занимает весомую часть в общем объеме производимой продукции. Гендиректор ОАО «Станкопром» заверил главу региона, что производство сохранится.

«Региональные власти заинтересованы в создании на базе ВМЗ высокотехнологичного предприятия и готовы оказывать всю необходимую поддержку предприятию, работать в тесном контакте с ГК «Ростех», — подвел итог совещания губернатор.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили также развитие внутриобластной производственной кооперации крупных промышленных предприятий.

Александр Киров