Главная > ЖКХ

Мэр Сергей Андреев проверил качество питьевой воды

21 февраля, 11:54 ЖКХ

20 февраля мэр Тольятти посетил ООО «АвтоградВодоканал» и ОАО «ТЕВИС». Целью визита стало знакомство с технологическими процессами, определяющими качество питьевой воды в Автозаводском районе.

Не секрет, что состояние акватории Волжского бассейна вызывает серьезные опасения экологов, а по большому счету и огромного количества жителей городов, расположенных вдоль русла великой русской реки. Насколько безопасно использовать эту воду в качестве питьевой?

Самым убедительным ответом на этот вопрос стала дегустация воды в акционерном обществе «АвтоградВодоканал».

Генеральный директор Андрей Юрченков, мэр Сергей Андреев и все желающие попробовали очищенную воду, что называется прямо из трубы. Но сделали они это после того, как им были наглядно продемонстрированы все процессы ее очистки.

— Вода действительно вкусная, — отметил Сергей Игоревич.

Правда, когда она затем проходит по трубам, ее качество несколько ухудшается. Причина — старые трубопроводы. Но, тем не менее, существующий контроль и целый комплекс мероприятий по очистке воды делает ее соответствующей всем российским стандартам. Мы сегодня увидели, что более 200 тысяч кубометров воды ежедневно очищается и подается в жилой фонд и на АВТОВАЗ. Несколько лабораторий «АвтоградВодоканала» и «ТЕВИСа» контролируют ее качество. Система очистки воды с помощью ультрафиолета одной из первой появилась в Тольятти и в настоящее время продолжает успешно работать. Мы видим, что все очень надежно и очень качественно.

По данным территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Самарской области в г. Тольятти в 2013 году население Тольятти получало доброкачественную питьевую воду, соответствующую нормативным требованиям по всем четырем критериям ее оценки: эпидемиологическая безопасность, радиационная безопасность, безвредность химического состава, благоприятные органолептические свойства, соответствующие требованиям САНПин 2.1.4.1074-01 «Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжениям. Контроль качества».

В рамках производственного контроля ресурсоснабжающими организациями по Автозаводскому району было отобрано 14 529 проб на санитарно-химический анализ. Не отвечало требованиям 12 проб по перманганатной окисляемости (0,15%) и 3296 проб на бактериологический анализ все пробы отвечали требованиям действующих санитарных норм.

По результатам оценки данных лабораторных исследований качества воды в местах рекреации поверхностных водоемов (р.Волга), количество несоответствующих проб по микробиологическим показателям составило 1,4% (в 2012 году 27%).

Александр Киров