Главная > Политика

Депутаты сомневаются в эффективном управлении муниципальным имуществом

21 февраля, 12:12 Политика

Эта тема стала предметом обсуждения на заседании Думы 19 февраля.

Причины того, почему до сих пор нет никакой информации по оценке за 2013 год, по словам представителей мэрии, упираются в отсутствие отчетов о финансово-хозяйственной деятельности предприятий и обществ. Эти документы будут готовы значительно позже. Таким образом, оценить деятельность и дать рекомендации по улучшению ситуации при самом хорошем раскладе можно будет лишь в третьем квартале текущего года. Депутаты предлагают не дожидаться этих сроков, а готовить промежуточную оценку, основываясь на данных по текущей деятельности, к примеру, квартальных отчетах.

Как отметил депутат Борислав Гринблат, предприятия и общества с участием муниципалитета «за исключением отдельных единиц» приносят убытки. «В то же время мы не имеем никакой информации о том, насколько эффективно осуществлялось управление муниципальным имуществом в 2013 году. В итоге этот вопрос мы будем рассматривать и давать рекомендации лишь в сентябре-октябре, когда финансово-хозяйственная деятельность текущего года фактически подходит к концу», — пояснил свою позицию Гринблат. Картина складывается таким образом, что муниципалитет, являясь владельцем того или иного капитала, лишен информации. Хотя это не совсем так. В течение года общества и предприятия формируют промежуточные отчеты о своей работе. Поэтому депутаты считают, что предварительную оценку можно получить и раньше. Исходя из такого аргумента, рассмотрение этого вопроса включили в план текущей деятельности Думы на I квартал 2014 года.

Кроме того, как заметил депутат Сергей Жеребцов, «в советах директоров обществ с участием муниципалитета присутствуют чиновники». «Они могли бы оперативно информировать нас о работе», — внес предложение Жеребцов.

Также был поднят вопрос об участии депутатов профильных комиссий на собраниях акционеров, заседаниях советов директоров. Объективно препятствий к этому быть не должно. Председатель Дмитрий Микель напомнил, что в Думе прежнего созыва этот вопрос уже ставился. Более того, юридические службы представляли заключение о том, что закону не противоречит не только присутствие депутатов на тех или иных мероприятиях, но и участие депутатов в органах управления обществ и предприятий.

В соответствии с решением Думы мэру было рекомендовано обеспечить эту возможность. Обсуждение вопроса об оценке эффективности управления муниципальным имуществом перенесено на май. До 12 апреля от мэрии должна поступить хотя бы предварительная информация на этот счет.

Александр Киров