Главная > Экономика

В бюджет Тольятти внесены поправки

21 февраля, 13:33 Экономика

На заседании депутаты утвердили значительный объем предложенных корректировок в главный финансовый документ города.

Так, в результате системной работы над бюджетом планируется существенное увеличение объема поступлений, в том числе за счет собственных доходов. Большая часть этих сумм предназначена для решения социально-значимых задач, которые обозначены в качестве приоритетных.

Увеличение доходной части бюджета стало результатом последовательных действий парламентариев. Шестой созыв Думы приступил к работе в этом направлении сразу после своего избрания, осенью прошлого года.

Собственные поступления, благодаря решению, принятому представительным органом, увеличены практически на 319 миллионов рублей. Львиную долю этой суммы рассчитывают получить от арендаторов земельных участков. Увеличить доход планируется за счет еще одного источника, который занял приоритетное место в части пополнения бюджета. Речь идет о поступлениях от продажи прав на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в рамках реализации закона «О рекламе». Потенциал рынка наружной рекламы на территории Тольятти может позволить привлечь более существенные суммы.

По вопросу последних изменений в бюджете города председатель Думы Дмитрий Микель отметил ряд обнадеживающих тенденций. Так, мероприятия по увеличению доходной части были начаты еще в 2013 году. В результате чего в бюджете нашли отражение порядка 313 миллионов рублей. «Мы настаивали на том, чтобы работа шла более интенсивно. Мероприятия привели к конкретному результату в виде увеличения доходной части бюджета. В общей сложности в результате продуктивной работы собственные доходы выросли более чем на 630 миллионов рублей. Однако, работа в этом направлении должна продолжиться и в дальнейшем. Таким образом, мы имеем возможность планировать расходы так чтобы максимально эффективно решать социально-значимые задачи в рамках программы действий по реализации послания губернатора», — прокомментировал спикер.

Поэтому при распределении бюджета по отдельным статьям расхода в первую очередь учитывались приоритеты, обозначенные в этой программе. Особое внимание было уделено проблемам в сфере дошкольного образования. На необходимость реализации мероприятий по ликвидации нехватки мест в детских садах также указывалось в программе, направленной на выполнение поручений губернатора. Так, 17 миллионов в бюджете города запланировано для создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста. 50 миллионов рублей в текущем году предусмотрено на строительство детского сада, в 2015 и 2016 годах – по 100 миллионов. Субсидии на затраты, связанные с обеспечением дошкольного образования получит АНО «Планета детства». Кроме того, заложены средства на капитальный ремонт школы № 16 в Портпоселке. Стоит напомнить, что ранее жители Портпоселка обращались с жалобами в городскую Думу на плачевное состояние, в котором находится здание школы.

Еще одним магистральным направлением в рамках выполнения поручений губернатора стало развитие спортивной инфраструктуры. В бюджете предусмотрены расходы на реконструкцию стадиона «Труд», который в настоящее время пребывает в аварийном состоянии. На месте этого объекта расположится футбольно-легкоатлетическое спортивное ядро, по соседству с которым будет построен ФОК.

Также в 2014 году запланированы средства на обеспечение жильем молодых семей. Не остались без внимания проблемы в транспортной отрасли. МП «ТТУ» будут направлены бюджетные инвестиции с целью проведения капитально-восстановительного ремонта 10 троллейбусов. Кроме того, в бюджете заложены средства на софинансирование для получения траншей из бюджета на ремонт автомобильных дорог, строительство и капремонт дорог местного значения, проездов к дворовым территориям.

Александр Киров