Главная > Политика

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги

21 февраля, 13:56 Политика

20 февраля Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Соложенкиным.

В ходе совещания обсуждались вопросы повышения качества транспортного обслуживания населения региона, взаимодействия и партнерства в части реализации социальной политики.

В частности, сторонами была отмечена важность реализации проекта интермодального сообщения на участке Самара – Аэропорт «Курумоч» — Тольятти. Данный проект позволяет обеспечить время в пути от станции Самара до аэропорта Курумоч в пределах 40 мин, от станции Тольятти до аэропорта Курумоч – 50 мин, от станции Самара до станции Тольятти – 1 ч. 30 мин. В результате этого повышается мобильность населения Самарско-Тольяттинской агломерации в которой проживает порядка 2,7 миллионов человек.

Предварительная техническая составляющая проекта заключается в усилении существующей железнодорожной инфраструктуры на участке маршрута и строительство железнодорожного примыкания к новому терминалу аэропорта. Ориентировочные затраты по проекту составляют около 6 млрд. рублей. В настоящий момент Правительством Самарской области, руководством ОАО «РЖД» и Куйбышевской железной дороги определены совместные согласованные действия по привлечению данных средств из Федерального бюджета.

Кроме этого стороны обсудили вопрос создания пригородного железнодорожного сообщения между городами Жигулевск и Тольятти. Поднятая проблема очень актуальна для жителей Жигулевска. Для ее решения необходимо включить в госзаказ Правительства области сообщение железнодорожным транспортом по данному маршруту. Данная тема прорабатывается и находится на контроле губернатора области и руководства Куйбышевской железной дороги.

В завершение встречи стороны отметили плодотворность проводимой работы и подтвердили взаимную заинтересованность в повышении качества транспортного обслуживания населения региона.

Александр Киров