Главная > Правопорядок

Суд не поддержал претензии ФНС к ТАУ

24 февраля, 14:42 Правопорядок

Арбитражный суд Самарской области отменил решение налоговой инспекции о привлечении Тольяттинской академии управления к ответственности за совершение налогового преступления.

По информации «Самарского обозрения», в ФНС утверждали, что вуз пытался уйти от налогов, и требовала взыскать с него 11 млн рублей.

Спорное предписание налоговики выдали в сентябре 2012 года. Академия попыталась обжаловать его в вышестоящих налоговых органах, но безуспешно. После этого вуз подал иск в суд.

Представители учебного заведения указывали на то, что доводы инспекции о применении академией схемы уклонения от налогообложения, при которой учебное заведение создало условия для фиктивного получения благотворительной помощи, используемой впоследствии для выплаты премий, не соответствуют действительности и материалам дела.

Решением суда в марте 2013 г. требования вуза были удовлетворены, апелляционная инстанция также поддержала сделанные выводы. Кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение, которое его исход не изменило.

Александр Киров