Главная > Политика

В Тольятти прошло собрание Ассоциации профсоюзных организаций города

26 февраля, 11:55 Политика

25 февраля в зале ученого совета главного корпуса Тольяттинского государственного университета состоялось собрание Ассоциации профсоюзных организаций города с участием председателя Думы и руководителей крупнейших профсоюзов Тольятти.

Выступая перед собравшимися, Дмитрий Микель подчеркнул значимость профсоюзных организаций:«Профсоюзные организации предприятий города играют особую роль как в социальной — экономической, так и в общественной жизни Тольятти. Представляя интересы и защищая права работников, вы выступаете в роли проводника тех проблем, которые существуют на каждом предприятии и за рамками рабочей жизни заводов».

Далее председатель рассказал о структуре Думы шестого созыва, о деятельности постоянных комиссий, об основных направлениях работы Думы в 2014 году. Особое внимание он уделил утверждённому в начале созыва Положению о наказах избирателей: «Это как раз тот инструмент, через который могут приниматься коллегиальные предложения от трудовых коллективов и индивидуальные, от меньших групп лиц, связанные с решением актуальных вопросов местного значения. Считаю, что это важный документ, который позволит более системно и более точечно отслеживать исполнение каждого поручения избирателя. В поступивших от горожан наказах есть глобальные городские вопросы, например, такие, как строительство дорог, а также социально-бытовые проблемы».

В своем выступлении Дмитрий Микель перечислил наиболее важные вопросы, которые Дума планирует рассмотреть в ближайшее время. Среди них – выполнение мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий на 2014 год (как известно, нашему городу на эти цели из областной казны выделено 170 млн. рублей). «На ближайшие годы мы хотим преобразить не только территории дворов, но и знаковые места Тольятти», — сказал председатель Думы.

В качестве проблем, требующих безотлагательного урегулирования, Дмитрий Микель обозначил наличие конфликтных ситуаций в сфере строительства. В перечне наиболее острых вопросов были названы также дефицит кадров в социально значимых отраслях (образование, здравоохранение, культура); отсутствие жилья у молодых и многодетных семей; рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги; капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах; загруженность городской улично-дорожной сети и недостатки существующей транспортной системы.

Поясняя, как будут решаться в текущем году насущные проблемы горожан, председатель Думы рассказал собравшимся о том, что для Тольятти будут выделены средства из областного бюджета на возведение поликлиник модульного типа в микрорайоне Поволжский, поселке Федоровка, на проектирование и строительство физкультурно — оздоровительных комплексов в Комсомольском районе, рядом со стадионом «Труд» и на пересечении ул. Шлюзовой и ул. Железнодорожной.

Так как главные решения Дума г.о. Тольятти принимает, опираясь на мнение общественности, Дмитрий Микель в своем выступлении остановился и на взаимодействии депутатского корпуса с общественными и совещательными органами, в том числе – с недавно созданным Консультационным советом.

Далее председатель Думы ответил на вопросы профсоюзных лидеров. Представители ОАО «АВТОВАЗа» и ООО «Тольяттикаучук» выразили обеспокоенность по поводу предстоящей оптимизации численности на предприятиях. Председатель парламента заверил собравшихся в том, что этот вопрос находится в фокусе внимания депутатов: «Для меня, как председателя Думы, важно, чтоб люди, попавшие под сокращение, не только устроились на новую работу, но и остались в родном городе. Предлагаю совместно решать эту проблему».

Участники мероприятия высказали претензии к мэрии относительно качества работ по содержанию, ремонту дорог и внутриквартальных территорий. Дмитрий Микель сообщил, что депутаты держат на контроле эти вопросы, в том числе и процесс расчистки магистралей, внутриквартальных проездов, а также принимают меры к улучшению ситуации. Руководителей профсоюзных организаций интересовали также вопросы о том, есть ли альтернатива «Газелям», которые в скором времени «уйдут с улиц города», о том, каковы перспективы у реконструкции ливневой канализации.

Лидеры профсоюзов отметили негативную практику мэрии города по продаже городских земель и серьезную работу по отстаиванию депутатами значимых для города территорий. Также отмечена недостаточная разъяснительная работа исполнительной власти по переходу на новую схему оплаты капитального ремонта жилых домов и множеству других вопросов.

В целом, состоялся конструктивный диалог, полезный обмен мнениями о том, что именно волнует тольяттинцев и какие действия планирует Дума для решения проблем. Комментируя встречу с профсоюзными лидерами, Дмитрий Микель сказал: «Общение было плодотворным. Предлагаю и дальше в рабочем порядке встречаться, обсуждать насущные вопросы, решать проблемы. «Команда губернатора» открыта для диалога и дальнейшей работы».

Александр Киров