Главная > Образование

Самарский проект «Электронный гражданин» будут продвигать в других регионах

26 февраля, 14:57 Образование

Министерство образования и науки РФ направило руководителям регионов методические рекомендации по организации обучения старшего поколения компьютерной грамотности с просьбой «довести рекомендации до сведения заинтересованных органов государственной власти субъекта Российской Федерации».

Документ подготовлен Экспертным центром электронного государства совместно с ФГАУ «Федеральный институт развития образования» и регионами – победителями всероссийского конкурса «Информационные технологии для старшего поколения».

Самарский проект «Электронный гражданин», ставший победителем этого конкурса, лег в основу методических рекомендаций Минобрнауки для регионов РФ. Конкурс был проведен Экспертным центром электронного правительства в конце прошлого года. По его итогам были отобраны и обобщены лучшие региональные практики, на основе которых и были разработаны методические рекомендации, направленные в адрес руководителей субъектов федерации.

Обучение по программе «Электронный гражданин» дало возможность почти 60 тысячам жителей Самарской области получить необходимые навыки в сфере информационных технологий, что позволило адаптироваться к условиям современного общества, существенно увеличивая степень взаимодействия населения с органами исполнительной власти региона через Интернет. Кроме того, слушатели курсов научились сами вести переписку по электронной почте, в том числе обращаться с вопросами на сайты губернатора, президента и других руководителей, пользоваться информационно-правовыми системами, получать сведения по социальному, пенсионному обеспечению, разъяснения по вопросам ЖКХ.

Теперь Минобороннауки РФ рекомендовала «Электронный гражданин» к использованию в других регионах страны.

Экспертный центр электронного государства поблагодарил всех участников конкурса и отдельно – его победителей, в том числе департамент информационных технологий и связи Самарской области за активное участие в подготовке рекомендаций.

Александр Киров