Главная > Важное Экономика

Региональные технопарки получили единую управляющую компанию

26 февраля, 15:04 Экономика

Центр инновационного развития и кластерных инициатив объявлен единой управляющей компанией для региональных технопарков.

В рамках создания единой системы управления технопарками Самарской области региональным Правительством принято решение о наделении полномочиями единого центра компетенций по управлению созданием, развитием и функционированием технопарков на территории Самарской области государственного автономного учреждения Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ГАУ «ЦИК СО»).

Новая концепция управления технопарками позволит создать единую систему взаимодействия региональных инновационных компаний – резидентов технопарков — с федеральными и региональными органами власти, институтами развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовыми структурами и частными инвесторами.

С другой стороны, создание единого Центра компетенций позволит аккумулировать данные по региональным инновационным компаниям и сформировать единую базу инновационных и высокотехнологичных проектов Самарской области.

Единый Центр предлагает поддержку резидентам технопарков Самары и Тольятти в позиционировании, реализации и продвижении их проектов, привлечении инвесторов и партнеров, получении налоговых льгот и субсидий, бесплатным консультационным услугам по бизнес-планированию, маркетингу, защите интеллектуальной собственности, бесплатным учебным программам для предпринимателей.

Помимо этого, резиденты технопарков имеют возможность воспользоваться уникальным оборудованием 3D-проектирования и прототипирования для создания опытных образцов своей продукции.

Александр Киров