Главная > Политика

Дума Тольятти добивается снижения муниципальной долговой нагрузки

27 февраля, 12:07 Политика

Дума Тольятти добивается конкретики в части увеличения собственных доходов бюджета и снижения муниципальной долговой нагрузки.

Рассмотрение этого вопроса пришлось перенести на март. Как оказалось, поступивший накануне заседания 19 февраля План мероприятий, направленный на увеличение собственных доходов, требовал серьезной доработки. В срок до 27 февраля мэрии рекомендовано представить в Думу документ, содержащий перечень мероприятий, ответственных лиц, сроки исполнения и суммы, которые планируется привлечь в бюджет.

Самое главное, что в этом Плане должны быть отражены меры по снижению муниципальной долговой нагрузки. Тем более, что пожелания в этой части неоднократно высказывались ранее. Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков назвал представленный в Думу документ лишь «проектом плана». «Отметить, что в представленном мэрией проекте Плана мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, совершенствованию долговой политики городского округа Тольятти отсутствуют мероприятия по снижению муниципальной долговой нагрузки. Целевые показатели носят формальный характер, не предусматривают единиц измерения и не позволяют оценить результативность выполнения мероприятий», — резюмировал Колмыков на заседании комиссии. Эти выводы также легли в основу решения комиссии, в соответствии с которым было рекомендовано исключить вопрос из повестки заседания Думы 19 февраля.

Стоит напомнить, что рассмотрение вопроса переносилось уже как минимум дважды. К заседанию 5 февраля документ был попросту не готов.

Сегодня речь уже идет о том, что какая-то конкретика должна появиться в последних числах февраля. Если мэрией будут соблюдены эти сроки, то останется временной люфт для анализа представленных документов.

Однако представители исполнительного органа продолжают настаивать на переносе сроков на более позднее время – середину марта. В этом случае возрастает вероятность повторения опыта минувшего года. Так, в части увеличения собственных доходов дела шли более или менее динамично за исключением отдельных направлений. Такие выводы можно сделать из отчета о реализации соответствующего плана мероприятий в 2013 году. Однако опасения вызывает работа над снижением муниципальной долговой нагрузки. Информации о том, какие мероприятия реализовывались в 2013 году, в отчете отражения не нашли. Тем временем муниципальный долг сохраняет тенденцию к росту. В этом свете депутаты настаивают не только на усилении работы по привлечению дополнительных средств в бюджет за счет тех или иных источников, но и принятии эффективных мер по снижению долговой нагрузки.

Александр Киров