Главная > Общество

В Тольятти обсудили подготовку к Всероссийскому финалу «Студвесны»

27 февраля, 13:09 Общество

В мэрии состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению ХХII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» под председательством мэра города Сергея Андреева.

В заседании приняли участие председатель территориальной общественной организации «Российский Союз Молодежи» в Самарской области, исполнительный директор фестиваля Регина Воробьева, заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова, руководитель комитета по делам молодежи мэрии Марина Козлова, руководители других структурных подразделений мэрии.

О текущей ситуации по подготовке масштабного мероприятия рассказала Регина Воробьева. Она отметила, что впервые крупнейшее молодежное событие пройдет не в столице региона. В мае в Тольятти съедутся более 2,5 тысяч участников — победителей региональных этапов фестиваля из 64 регионов России.

Напомним, победу в конкурсе на право проведения фестиваля в 2014 году одержал наш город, заявка которого была подготовлена при поддержке Губернатора Самарской области Николая Меркушкина и Правительства Самарской области.

За всю историю Фестиваля общероссийский финал проходил в 11-ти городах: Самаре, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Санкт-Петербурге, Кемерово, Казани, Перми, Волгограде, Нальчике, Тюмени, Челябинске.

В Тольятти Фестиваль пройдет с 15 по 20 мая. Конкурсные программы будут проводиться на крупнейших площадках города: МАУ «ДКИТ», ДК «Тольятти», Тольяттинская филармония, в театрах «Колесо» и «Дилижанс». Здесь пройдут конкурсные просмотры по направлениям: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное» и «Региональные программы». Просмотр работ в номинации

«Оригинальный жанр» пройдет на двух площадках: в Самаре в Цирке имени Олега Попова и в театре «Колесо», в номинации «Журналистика» — в Ледовом дворце «Лада Арена». Кроме этого, 17 и 18 мая для всех жителей и гостей города будут работать открытые фестивальные площадки.

Церемония открытия ХХII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» состоится в СТК имени А.Степанова. Ожидается, что в этот день на арене спортивно-технического клуба соберется свыше 12 тысяч зрителей. Награждение лауреатов и дипломантов фестиваля запланировано провести во Дворце культуры, искусства и творчества. А заключительный гала-концерт Фестиваля пройдет 19 мая в Ледовом дворце «Лада Арена».

Еще в ноябре прошлого года в Тольятти побывала рабочая группа в составе представителей Российского союза молодежи и исполнительной дирекции «Российской студенческой весны». В течение двух дней организаторы фестиваля знакомились с городом, осматривали концертные площадки и гостиницы. Был проведен установочный семинар для руководителей будущих делегаций.

Участники нынешнего заседания обсудили вопросы безопасности, транспортной логистики, подготовки волонтеров, медицинского обслуживания и другие.

Александр Киров