Главная > Общество

30 отрадненских семей переедут из аварийного жилья в новые дома

27 февраля, 13:40 Общество

Торжественное вручение ключей от новых квартир прошло 25 февраля.

В конце декабря в город из областного бюджета по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2013-2015 годы перечислено дополнительно 34,5 млн. руб. на переселение 3 домов.

Новоселам предоставлено 7 однокомнатных квартир, 15 двухкомнатных и 8 трехкомнатных. В них наклеены обои, настелены полы, установлены необходимые сантехнические приборы, газовые колонки и плиты, приборы учета газа и воды, электросчетчики, газоанализаторы для предотвращения обратной тяги газа в квартирах. Все комнаты в квартирах раздельные, большие кухни, просторные ванные комнаты с совмещенным санузлом. Во всех квартирах имеются лоджии. В новых домах площади всех квартир соответствуют метражу старых, которые занимали новоселы. Застройщик — предприятие ООО «Востокстрой». Все дома остаются на гарантийном обслуживании у подрядчика в течение 5 лет.

Как только последние жильцы покинут свои старые квартиры, аварийные дома будут отключены от инженерных коммуникаций и подлежат сносу. Работы по демонтажу конструкций и благоустройству территории возложены на МУП «Быт-Сервис».

Всего по итогам 2013 года в Отрадном было расселено 15 домов, 100 семей обрели новое жилье общей площадью 4553,8 кв.м. Общая сумма средств, направленных на покупку квартир для переселенцев из аварийного жилья в 2013 году, составила 136,3 млн. рублей. Правительство Самарской области выделило средства на реализацию мероприятий по переселению жителей Отрадного из аварийного жилья в размере 90,9 млн. рублей, Фонд содействия реформированию ЖКХ – 32,9 млн. рублей. Долевое участие муниципалитета составило 12,5 млн. рублей.

Александр Киров