Главная > Общество

Экономика региона остро нуждается в квалифицированных кадрах

27 февраля, 14:32 Общество

В Тольятти закончила работу межрегиональная конференция «Системные решения задач кадрового обеспечения экономики. От идеи — к реализации», которая в течение двух дней (26-26 февраля) проходила на базе тольяттинского техникума технического и художественного образования.

Учредителями конференции выступило министерство образования и науки Самарской области и Приволжский филиал Федерального института развития образования. Организатор мероприятия — Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центр повышения квалификации «Центр развития трудовых ресурсов городского округа Тольятти».

На конференцию собирались специалисты, занимающиеся вопросами эффективной подготовки квалифицированных кадров для развития экономики региона — представители органов исполнительной власти регионов ПФО, а так же руководители предприятий и учреждений профессионального образования. В рамках работ специализированных секций и заседаний «круглых столов» участники обсуждали проблемы дисбаланса на рынках труда и инструментов обеспечения кадрового запроса предприятий и организаций.

В конференции также принимали участие заместитель министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова, научный руководитель Приволжского филиала Федерального института развития образования Ефим Коган, вице-президент РОР «Союз работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

Многие работодатели в вопросах обеспечения кадрами делают ставку на своего рода «подручные средства»: организовывают внутрифирменное обучение, приглашают на работу мигрантов, а иногда даже закрывают производство. В свою очередь образовательные учреждения не могут качественно проинформировать бизнес о существующих образовательных программах и в целом о возможностях современной государственной системы подготовки кадров.

«Сегодня очень серьезно и жестко стоит вопрос о кадровом обеспечении экономики региона, – отметила Лариса Загребова. — Сейчас мы можем говорить о том, что возникают реальные механизмы решения этой задачи. И на этой конференции эти механизмы были предъявлены и они заинтересовали все стороны, участвующие в этом процессе. И эта заинтересованность дает надежду на то, что столь важная задача будет решена».

«Кадровый голод» и замедление социально-экономического развития – проблемы, характерные сегодня для большинства российских регионов. Ситуация осложняется не только демографическими факторами, но и отсутствием качественного взаимодействия бизнеса с учреждениями профессионального образования.

Как отмечают эксперты эти проблемы практически невозможно решить привычными способами. Требуются новые формы и инструменты частно-государственного партнёрства и делового сотрудничества региональной системы непрерывного профессионального образования и заинтересованных в социально-экономическом развитии области сторон. Это и многое другое обсуждалось в ходе прошедшей конференции.

Александр Киров