Главная > Происшествия

Мэр Тольятти Анатолий Пушков приказал защитить газопроводы

17 августа, 08:41 Происшествия

После очередного инцидента с порывом газовой трубы большого диаметра, случившегося в прошлую пятницу, Анатолий Пушков поставил перед службами мэрии задачу разработать способы защиты газопроводов.

Это далеко не первое и скорее всего не последнее дорожно-транспортное происшествие, случившее на улицах Тольятти, в результате которого автомобиль врезается в газовую трубу. Для удобства обслуживания все «воздушные» (не упрятанные под землю) газовые магистрали протянуты по городу вдоль дорог. И при этом никак не защищены: нет ни ограждающих барьеров на земле, ни ограничителей по высоте. Получается, что очередная автомобильная авария, приводящая к порыву газовой трубы, – всего лишь вопрос времени.

Между тем порыв газопровода, помимо очевидной опасности от загорания и возможного взрыва газа, влечет за собой массу других проблем. Прежде всего – опасность включения подачи газа в квартиры после завершения ремонтных работ. Из-за возможности утечки газа из оставленных открытыми конфорок плит и особенно водонагревателей подача газа по квартирам проводится только в присутствии жильцов. Сами понимаете, что процедура эта крайне сложная и хлопотная в организационном плане. Например, после последней пятничной аварии до сих пор не подключены к газоснабжению три квартиры, хозяев которых не удалось обнаружить.

Таким образом, защитить газопроводы, пусть даже и за счет городского бюджета, может оказаться экономически выгоднее, чем каждый раз поднимать по тревоге все экстренные службы.

Александр Чернов