Главная > Политика

Депутаты Тольятти: Совет по вопросам межэтнического взаимодействия не работает

28 февраля, 13:28 Политика

В целях профилактики экстремизма и ксенофобии, снижения социально-психологической напряженности, регулирования миграционных процессов на территории Тольятти, создания практических условий для удовлетворения национально-культурных потребностей жителей нашего города предлагается разработка муниципальной программы.

Возглавляемая Александром Родионовым комиссия по социальной политике городского парламента выступила за подготовку программы «Этнокультурное развитие и гармонизация межнациональных отношений в городском округе Тольятти». Это одна из рекомендаций депутатов, заслушавших информацию о работе мэрии, направленной на создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий, на оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и на реализацию мероприятий в сфере межнациональных отношений.

Актуальность вопроса не вызывает сомнений. Ставший в 70-е годы «плавильным котлом» для представителей 28 областей, краев и республик Советского Союза, приехавших на строительство Волжского автозавода, Тольятти долгое время не испытывал проблем в сфере межэтнических отношений. Однако наплыв мигрантов на фоне экономических трудностей привел к росту напряженности. Словом, пускать на самотек эти процессы нельзя.

Кстати, свою лепту в решение проблем вносит и Дума. Об этом подробно говорилось на заседании профильной комиссии. Например, было направлено обращение депутатов Думы г.о. Тольятти к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину о создании в нашем городе филиала государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». Проведен «круглый стол» по теме «О современных тенденциях межкультурного диалога и осуществления государственной миграционной политики на территории г.о. Тольятти», рекомендации утверждены решением комиссии по социальной политике от 26 ноября 2013 года. В число вопросов для решения мэром и мэрией в 2014 году включен пункт о необходимости выполнения федерального закона № 284-ФЗ, касающегося определения полномочий и ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений.

В первом квартале текущего года в городском парламенте будет создана рабочая группа по выработке предложений для органов местного самоуправления г.о. Тольятти и их должностных лиц в части реализации полномочий в сфере межнациональных отношений. Консультационному совету при Думе даны рекомендации на своих заседаниях рассматривать вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем городе.

Что же касается задач на перспективу, то депутаты предложили мэрии активизировать работу Совета по вопросам межэтнического взаимодействия при мэрии. В настоящий момент он бездействует. Профильная комиссия считает целесообразным ежегодно включать в План по патриотическому воспитанию мероприятия по взаимодействию муниципальных образовательных учреждений с социально-ориентированными некоммерческими организациями, направленные на формирование дружеских отношений между людьми разных национальностей. Мэрии рекомендуется принять меры по информированию трудовых мигрантов о «телефонах доверия» и организациях, способствующих решению вопросов, связанных с пребыванием на территории муниципального образования.

Дума, и прежде всего, комиссия по социальной политике будут держать руку на пульсе межэтнических отношений. В том числе и в разрезе, о котором говорил депутат Артём Анисимов. К нему на прием пришла вдова с тремя детьми из Таджикистана. Как выяснилось, в поисках решения проблем она обращалась в тольяттинскую городскую общественную организацию «Содействие развитию таджикской культуры «Ватан», однако там отделались советом возвращаться на родину, а потом и вовсе перестали брать трубку телефона. А ведь муниципалитет оказывает содействие таким организациям.

Александр Киров