Главная > Общество

Самарская область встречает Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014»

28 февраля, 14:46 Общество

3 марта Огонь Паралимпийских игр по Самаре пронесут 30 факелоносцев, прославленных жителей города.

Среди них известные спортсмены и тренеры, победители и призеры всероссийских, международных соревнований, чемпионы мира и Европы, обладатели паралимпийских и сурдлимпийских медалей. В числе самарских факелонсцев чемпионка Паралимпийских игр-2012 Николь Родомакина, бронзовый призер Паралимпийских игр-2008 Наталья Далекова, чемпионы Сурдлимпийских игр-2013 Сергей Доркичев, Роман Мафтеуца, Николай Диттенбир, Давронхужа Шарипов и другие именитые атлеты. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет с по улице Ленинградской, повернет на ул. Куйбышева, затем продолжится по ул. Шостаковича до пл. Куйбышева. Факелоносцы пронесут Огонь по ул. Сов. Армии от ДК «Современник» до МТЛ «Арена».

Грядущая Эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах уникальными способами. Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения первого Факела – в Самаре будет организовано театрализованно-постановочное действие. Огонь Паралимпийских игр будет зажжён от ракетоносителя Союз.

Во время подготовки к Эстафете Паралимпийского огня в городе была создана доступная среда для людей с инвалидностью, многие спортивные объекты и инфраструктура были оборудованы с учетом нужд людей с инвалидностью.

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня в УК «МТЛ Арена». В 14.00 часов на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец, победитель и серебряный призер XIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Николь Родомакина зажжет городскую Чашу Огня.

После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

Всю информацию по Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев можно будет узнать на специальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» — torchrelay.sochi2014.com/Paralympic.

Напомним, эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартовала 26 февраля. Она пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации. Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Всего в Эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.

Александр Киров