Главная > Экономика

«Россети» столкнулись с двоевластием

2 марта, 09:48 Экономика

Крупнейший государственный энергхолдинг «Россетти» сотрясают скандалы. Эта компания с многомиллиардными оборотами является лакомым куском в дележке властных и управленческих полномочий. По данным Агентства федеральных расследований FLB.ru, на контроль претендует экс-министр энергетики Сергей Шматко, который, как говорят специалисты, сохраняет влияние в Минэнерго даже после отставки.

На днях директор «Россетей» Олег Бударгин отказался согласовывать список кандидатов в члены совета директоров компании. По мнению наблюдателей, топ-менеджер пытается проводить свою кадровую политику с подачи Сергея Шматко. Бударгин рассчитывает на повышение, а на его место претендует сам экс-министр. Заместитель Бударгина Дан Беленький, занимавший при Шматко должность замминистра, сегодня управляет основными инвестиционными расходами «Россетей».

Нынешнее влияние Сергея Шматко на Минэнерго заключается в инициировании в обход главы ведомства Александра Новака нужных законопроектов и освоении солидных бюджетных средств. Так, недавно Госдума рассматривала законопроект, кардинально меняющий структуру рынка охраны объектов энергетики. Чиновники захотели упразднить частные ЧОПы и возглавить вновь созданные ФГУПы, которые бы осуществляли функции охраны. Против закона встало мощное нефтегазовое лобби: неудивительно, т.к. на кону стояли 10 млрд рублей – во столько оцениваются обороты охранного рынка энергетики. Примечательно, что сам министр Новак был не в курсе этой инициативы, подпись под законопроектом ставил его заместитель Юрий Сентюрин.

Его коллега Анатолий Яновский, которого также называют человеком Шматко, активно реализует планы по банкротству госпредприятия «Ростоппром». Делается это, видимо, для вычленения из него чрезвычайно прибыльного Огоджинского месторождения бурых углей. Замминистра Яновский, по оценкам наблюдателей, стремится передать месторождение частным владельцам по «ликвидационной» цене. Кроме того, именно Яновский курирует уничтожение неэффективных угольных шахт на базе ФГУП «Главное управление реструктуризации шахт». Под это дело ежегодно перечисляется порядка 100 млн долларов. Пока никто не проверял эффективность использования таких денег, о чем Счетная палата уже проинформирована.

Сергей Шматко, оставив должность министра, недавно вошел в совет директоров Федеральной сетевой компании (ФСК). Некогда крупнейшая монополия, она потеряла свое влияние, став дочкой «Россетей». Тем не менее, экс-министр продолжает расставлять своих людей на ключевые посты в ФСК, минуя распоряжения гендиректора. Как пример, Мария Тихонова – глава корпоративного департамента ФСК. Работая в Минэнерго при Шматко, именно она, как сообщают эксперты, занималась арендой помещений НИИ «Нефхимавтоматика». Причем почему-то коммерсанты получали ликвидные площади по заниженным расценкам, а потом сдавали их по вполне рыночной стоимости.

Главным пиарщиком ФСК является Дмитрий Клоков. Этот неудавшийся актер, отчисленный из ГИТИСа за хулиганство, подвязался в свое время в Минэнерго в бытность правления Шматко. Возглавляя ФГАУ «СК ТЭК», Клоков прославился сбором дани с бизнесменов на пиар и рекламу министерства. Было собрано ни много ни мало 20 млн рублей – сумма, сопоставимая с затратами на продвижение крупнейших мировых компаний. Но до сих пор источники и статьи расходов остаются под вопросом.

Игорь Калантаров