Главная > Медицина

В Самарскую область пришел первый транш на строительство перинатального центра

3 марта, 11:55 Медицина

Самарская область в числе первых пяти субъектов РФ подписала трехстороннее соглашение на финансирование строительства перинатального центра в губернии.

Соглашение, подписанное правительством Самарской области, министерством здравоохранения и территориальным фондом ОМС 20 февраля, позволило федеральному центру в конце февраля перечислить первый транш — более 600 млн. рублей. Всего на строительство центра запланировано выделить 1 млрд. 270 млн. рублей двумя равными платежами: в марте и октябре. Первый платеж пришел досрочно.

Эти средства получены ТФОМС по Самарской области и перечислены в областное министерство строительства. Сейчас проект перинатального центра проходит заключительный этап государственной экспертизы. В ближайшее время будет получено заключение и пройдет выбор подрядчика. А затем начнется само строительство современного перинатального центра на территории больницы им. М. И. Калинина. Новое здание будет соединено с акушерским корпусом больницы и составит единый комплекс.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Вдовенко:

— Перинатальная медицина – важное направление службы родовспоможения. Новый центр даст импульс дальнейшему развитию высококвалифицированной помощи женщинам и детям, позволит применять самые прогрессивные медицинские технологии для лечения и реабилитации беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. Первых пациентов мы планируем принять в конце 2016 года.

Александр Киров