Главная > Политика

Тольяттинский опыт работы с НКО рекомендован к внедрению в Самарской области

3 марта, 14:59 Политика

28 февраля Дума г.о. Тольятти принимала гостей со всего региона. Полезный обмен лучшими практиками взаимодействия с общественностью состоялся на выездном заседании Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов Самарской области.

Тольяттинский парламент имеет большой опыт организации работы по привлечению населения к решению вопросов местного значения. Как известно, на протяжении нескольких лет при Думе г.о. Тольятти успешно функционируют Общественный совет по стратегическому развитию, Общественный совет, Молодежный парламент, а с прошлого года к этим совещательным органам добавился еще и Консультационный совет (Совет старейшин). Реальные результаты работы продемонстрировали и общественные советы, созданные во всех трех районах Тольятти в рамках реализации проекта «На связи с губернатором». Это и послужило причиной того, что именно наш город была выбран Самарской губернской Думой площадкой для дискуссии по обмену наиболее интересными наработками в сфере взаимоотношений с различными целевыми группами общественности.

На мероприятие 28 февраля в тольяттинский парламент прибыли руководители большинства представительных органов городских округов и муниципальных образований Самарской области. На заседании также присутствовали депутаты Самарской губернской Думы во главе со своим спикером Виктором Сазоновым, депутаты Думы г.о Тольятти, мэр Тольятти Сергей Андреев.

С приветственным словом к участникам обратился председатель СГД Виктор Сазонов, подчеркнувший роль общественных экспертов в подготовке управленческих решений, влияющих на качество жизни населения губернии. Он высоко оценил практику тольяттинского парламента, наладившего тесное взаимодействие с представителями гражданского общества по нескольким направлениям. Более подробно этот опыт работы был озвучен в докладе председателя Думы г.о.Тольятти Дмитрия Микеля, который, кстати, с октября 2013 года является и заместителем председателя Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области.

В числе выступавших на мероприятии были также мэр Тольятти Сергей Андреев, руководитель общественного совета Автозаводского района, депутат Думы г.о.Тольятти Владимир Бокк, директор МБУ «Центр содействия самоуправлению районов» г.о. Новокуйбышевска Лариса Малофеева, председатель Собрания представителей муниципального района Исаклинский Владимир Маслов, председатель Собрания представителей городского поселения Балашейка муниципального района Сызранский Екатерина Седова. Доклады сопровождались красочными слайдами.

По итогам заседания были сформулированы рекомендации. В частности, решено, что Самарская губернская Дума займется обобщением лучших практик Тольятти и Новокуйбышевска, опыт взаимодействия с институтами гражданского общества этих двух городов рекомендован для внедрения во всех городах и поселениях нашего региона. Участники мероприятия признали ценность инновационного опыта Новокуйбышевска по включению членов общественных советов в административную комиссию. Общественники, после обучения по программе законодательной базы Кодекса об административных правонарушениях, составляют протоколы о незаконных парковках и по поводу других административных правонарушений.

По предложению спикера тольяттинского парламента Дмитрия Микеля в тексте рекомендаций была отражена инициатива по вовлечению представителей гражданского общества и в составы конкурсных комиссий по размещению муниципального заказа. Председатель СГД Виктор Сазонов счел это целесообразным и для тендерных комиссий регионального уровня. Идея была подержана единогласно.

В завершение участники мероприятия с подачи тольяттинского представителя в СГД Степана Филатова приняли решение обратиться ко всем жителям области с просьбой оказать материальную помощь жителям юго-востока Украины. Михаил Матвеев, депутат СГД, высказался за то, чтобы депутаты областного парламента перечислили Севастополю однодневный заработок.

Закончилось заседание на торжественной ноте: спикер СГД Виктор Сазонов вручил благодарственные письма за организацию выездного мероприятия председателю Думы г.о. Тольятти Дмитрию Микелю и мэру Тольятти Сергею Андрееву.

Александр Киров