Главная > Политика

Дума Тольятти будет формировать нормативы финансирования МОУ

4 марта, 12:39 Политика

На этот счет на заседании тольяттинского парламента 5 марта будет принято соответствующее решение. Предварительное обсуждение вопроса состоялось на заседании комиссии по социальной политике.

Поясняя целесообразность данного шага, председатель профильной комиссии Думы г.о. Тольятти Александр Родионов сказал: «Депутаты должны быть в курсе того, по каким принципам выделяются бюджетные средства для учреждений, понимать подход к организации процесса их финансирования».

А, между тем, в связи с принятием нового федерального закона об образовании, у представительных органов местного самоуправления с 1 января 2014 года отсутствует право утверждать нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений. В прежние годы они представлялись в Думу ежегодно в составе проекта бюджета на очередной период. Но быть в стороне депутаты не намерены, ведь им приходится решать много проблем, связанных с материально-техническим обеспечением учреждений социальной сферы. К тому же, на тольяттинский парламент возложена функция по контролю, в том числе и за эффективным расходованием бюджетных средств, выделяемых муниципальным учреждениям.

В качестве решения был найден следующий вариант. Поскольку в соответствии с федеральным законодательством муниципальные образовательные учреждения финансируются на основе нормативных затрат, комиссия по социальной политике рекомендовала мэрии ежегодно в срок до 1 ноября вносить на рассмотрение Думы информацию о нормативных затратах на оказание муниципальных услуг в муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждениях. Чтобы картина была наглядной, профильная комиссия городского парламента разработала форму предоставления этой информации. Планируется, что депутаты будут получать сведения о видах нормативных затрат, величине нормативных затрат по каждому виду, отклонениях величины в плановом периоде по сравнению с текущим периодом, их обоснованиях, а также обосновании изменения величины поправочных коэффициентов к нормативным затратам в плановом периоде.

Александр Киров