Главная > Экономика

АВТОВАЗ начнет выпуск LADA Granta в корпусе хэтчбек

4 марта, 15:00 Экономика

АВТОВАЗ расширяет свое самое популярное семейство автомобилей LADA Granta. Весной 2014 года на автозаводе в Ижевске стартует производство нового хэтчбека.

Седан LADA Granta уже более года является самым продаваемым автомобилем на рынке РФ, и теперь АВТОВАЗ решил расширить это популярное семейство. Хэтчбек должен заменить на рынке хэтчбеки семейства LADA Samara, которые перестали производить в 2013 году, сообщает rostec.ru.

Новая модификация продолжает развитие модельного ряда LADA, сочетая динамичный дизайн, функциональность и доступную цену.

Силовой каркас кузова хэтчбека такой же как у седана. Дизайнеры постарались сохранить важное качество народного автомобиля — вместительный багажник. При этом появилась возможность применить сравнительно сложные и дорогостоящие решения: при создании хэтчбека LADA Granta стиль был важнее бюджетности конструкции.

Впервые на АВТОВАЗе был использован опыт Renault в области реализации стилевого решения кузова. Было сделано несколько разных пенопластовых макетов в натуральную величину. Это позволило увидеть заранее, какие решения визуально облегчают автомобиль, делают его динамичным и формируют элегантные пропорции. Эти стилевые находки и были воплощены в хэтчбеке LADA Granta.

Хэтчбек получил новые, отличные от седана, передний и задний бамперы. В переднем бампере, помимо его оригинальной формы, есть отдельные черные детали — нижняя решетка, а также накладки на посадочных местах противотуманных фар. Номерной знак на заднем бампере перенесен на пятую дверь, а посередине бампера расположен светодиодный противотуманный фонарь.

Одними из главных внешних особенностей нового хэтчбека являются новые линии крыши и подоконной линии. Для изменения подоконной линии была скорректирована конструкция задних боковых дверей. Форма крыши и пятой двери сохраняет комфортную посадку пассажиров заднего сиденья, обеспечивает хорошие аэродинамические свойства автомобиля и способствует самоочищению заднего стекла. Это также позволило отказаться от стеклоочистителя в базовой комплектации.

Новая форма наружных зеркал добавляет хэтчбеку спортивный облик. В топ-версиях они будут дополнены светодиодными «поворотниками».

Некоторые изменения сделаны и в интерьере хэтчбека LADA Granta. Машина получила оригинальную рукоятку коробки передач, новую обивку сидений и окантовку дверных поручней.

Александр Киров