Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Региональные власти заинтересованы в том, чтобы банковская система продолжала развиваться»

4 марта, 17:50 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в пресс-конференции, посвященной ситуации в банковской сфере региона и текущему положению банка «Солидарность».

На встрече с журналистами также присутствовали первый заместитель генерального директора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников, председатель правления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (финансовая группа «Лайф») Александр Железняк и представитель временной администрации АКБ «Солидарность» Елена Петрова.

Губернатор поблагодарил Центробанк России, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и банковскую группу «Лайф» за своевременную поддержку крупнейшего банка Самарского региона. Напомним, именно Пробизнесбанк стал новым санатором банка «Солидарность».

— Представители ЦБ и АСВ работали в Самарской области около трех месяцев. Как итог у банка «Солидарность» есть крупный инвестор — группа «Лайф». Все это говорит о том, что «Солидарность» в будущем будет стабильно работать, — сказал Николай Меркушкин. – В конце осени прошлого года сложилась очень сложная ситуация, у банка было более 500 тыс. клиентов, которые могли потерять свои деньги. Серьезные проблемы могли возникнуть и у представителей малого и среднего бизнеса, так как АСВ компенсирует вклады только физическим лицам. В настоящий момент ситуация полностью стабилизировалась, у «Солидарности» наблюдается приток клиентов.

Глава региона рассказал, что для спасения банка государство выделило 6 млрд рублей, еще 2,2 млрд. предоставляет группа «Лайф». Николай Меркушкин также отметил, что областное правительство продолжит сотрудничество с «Солидарностью»:

— Несмотря на тот факт, что меняются акционеры, банк сохраняет прописку в Самаре. Региональные власти заинтересованы, чтобы крупнейший местный банк продолжал развиваться.

Губернатор также сообщил, что региональные власти намерены активно взаимодействовать с группой «Лайф» и в дальнейшем, и не только в банковской сфере.

В ходе пресс-конференции главе региона был задан вопрос, существует ли опасность для бюджета Самарской области в связи с ослаблением национальной валюты по отношению к доллару и евро. Губернатор заметил, что региональный бюджет не зависит напрямую от курса валют, а ослабление курса может даже положительно сказаться на бюджете.

— В Самарской области высокое количество крупных компаний, ориентированных на экспорт. Только в прошлом году экспорт вырос на 35 процентов и имеет все тенденции к росту. Таким образом, прибыль компаний, ведущих операции в валюте, возрастет. Соответственно, возрастут и налоговые отчисления в бюджет, — заявил Николай Меркушкин.

В ходе пресс-конференции обсуждалась ситуация с «Волжским социальным банком» и «Волго-Камским банком». Первый заместитель генерального директора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников пояснил, что в настоящий момент идет инвентаризация активов обоих банков. Что касается «Волжского социального банка», то в рамках изучения его деятельности правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Через полтора-два месяца проверки завершатся. По их итогам будут подготовлены заявления о причинах банкротства обоих кредитных учреждений.

— Предварительно могу сказать, что по ВСБ имела место криминальная составляющая, по ВКБ пока нет четкого понимания ситуации, — заявил Валерий Мирошников.

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что региональные власти заинтересованы максимально разобраться в сложившемся положении с этими банками.

— В начале декабря нам удалось спасти банковскую систему Самарской области. Кредитные учреждения обслуживают более 2 млн клиентов, значительная часть из которых принадлежит местным банкам. Ситуация могла выйти из-под контроля, если бы не были предприняты активные действия, — заявил губернатор. — Благодаря работе «Агентства по страхованию вкладов», Центробанка РФ, областных властей нам удалось стабилизировать положение. 8,2 млрд рублей пришли в банковскую сферу. Это живые деньги, которые гарантируют стабильность работы крупнейшего регионального банка «Солидарность».

Глава региона предупредил, что в случае сигнала о сложной ситуации в том или ином банке правоохранительные органы сразу начнут проверки. Губернатор отметил, что будут предприниматься все усилия, чтобы не допустить проблем в банковской сфере Самарской области.

Игорь Калантаров