Главная > Политика

Депутаты одобрили новую редакцию положений о приватизации муниципального имущества

5 марта, 11:36 Политика

5 марта этот вопрос будет рассмотрен на заседании Думы. В целом все изменения, нашедшие отражение в новой редакции положений, нацелены на то, чтобы процедура приватизации муниципального имущества была максимально понятной и прозрачной.

Разработчики документов, приводя их в соответствие с нормами действующего законодательства, попытались также учесть особенности городского округа.

Как отметил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, новую редакцию положений постарались сделать содержательной, «без отсылочных норм на другие законодательные акты». Документ получился многостраничный, включающий в себя несколько приложений. Так, положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества городского округа помимо всего прочего содержит перечень объектов, которые не подлежат отчуждению. Отдельными положениями регулируются нюансы организации продажи тех или иных объектов на аукционе, специализированном аукционе, конкурсе, посредством публичного предложения или без объявления цены. Кроме того, изменения касаются способа приватизации муниципальных унитарных предприятий, который предусматривает возможность преобразования в общества с ограниченной ответственностью. Также уточнен порядок голосования победителя конкурса до перехода к нему прав собственности на акции или долю в уставном капитале общества.

Корректировке подверглись и сроки. К примеру, при приватизации муниципального имущества по преимущественному праву приобретения субъектами малого и среднего предпринимательства период рассрочки по оплате должен быть не менее трех лет.

Александр Киров