Главная > Политика

В Самарской области будет построено 20 новых детских садов

5 марта, 19:03 Политика

В среду, 5 марта, в ходе интервью ведущим региональным телеканалам, губернатор Николай Меркушкин заявил, что в ближайшем будущем в Самарской области будет закрыт вопрос с дефицитом мест в детских садах.

«В прошлом году губерния вошла в пятерку лучших регионов страны по количеству созданных новых мест в детских садиках. Только в Самаре очередь в дошкольные учреждения в 2013 г. сократилась с 18 тыс. ребятишек до 2 тысяч. В прошлом году было построено 10 новых садиков, в этом планируем построить еще 20, причем треть из них будет в Самаре», — сообщил губернатор.

Впрочем, по мнению главы региона, этого все равно недостаточно, поскольку в области растет рождаемость. Также глава региона сообщил, что Самарская область примет участие в федеральной программе по строительству детских садов. «В феврале этого года в Череповце под председательством президента страны Владимира Путина прошло заседание Госсовета по проблемам материнства и детства. Глава государства дал поручение выделить 40 млрд рублей на строительство детских садов, мы также получим часть этих средств. В течении трех лет проблема с детскими садами в Самарской области должна быть снята», — сказал Николай Меркушкин.

Кроме того, в настоящий момент изменился и менталитет застройщиков. Если раньше в городах Самарской области преобладала точечная застройка и отсутствовала необходимая социальная инфраструктура, то сейчас строительные компании подходят к этому вопросу комплексно — строятся больницы, школы, детские сады. В качестве примера губернатор привел «Кошелев-проект» и «Южный город».

Александр Киров