Главная > Экономика

Сотрудники «АВТОВАЗа» смогут получить работу в ОЭЗ «Тольятти»

5 марта, 20:39 Экономика

В ходе разговора губернатора Николая Меркушкина с руководством крупнейших региональных телекомпаний глава региона отметил, что на крупнейшем предприятии региона ОАО «АВТОВАЗ» сложилась непростая ситуация.

«В январе я встречался с президентом компании Бу Андерссоном, где мы обсуждали сложившуюся ситуацию. Он сообщил, что будут сокращения, но они произойдут в мягком режиме», — заявил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что областное правительство сразу заявило о том, что всем уволенным сотрудникам государство будет оказывать поддержку. В качестве альтернативных рабочих мест бывшим сотрудникам автогиганта будет предложена занятость в Особой экономической зоне, где планируется создание 20 тыс. новых рабочих мест, Технопарке. «Но мы в сегодняшнем мире, в сегодняшней жизни должны понимать, что каждый человек должен быть готов к тому, чтобы переучиться, и не один раз в жизни, может быть, придется переучиваться», — замечает Николай Меркушкин.

С другой стороны, глава региона отметил, что у автогиганта есть все основания преодолеть временный спад. «В ближайшее время с конвейера сойдут новые модели. Я уверен, что «АВТОВАЗ» выдержит, в том числе, вот макроэкономическая ситуация она работает сегодня на завод», — отметил губернатор.

Александр Киров