Главная > Политика

Депутаты Тольятти инициировали проверку в МАУ «АЭР» и МП «Гео-Ленд»

6 марта, 14:45 Политика

Контрольно-счетная палата, функционирующая в статусе органа местного самоуправления, приступает к полноценной деятельности в рамках внешнего муниципального финансового контроля.

Дума г.о. Тольятти на заседании 5 марта со своей стороны необходимый для осуществления деятельности КСП г.о. Тольятти шаг сделала. Депутаты проголосовали за включение в план деятельности контрольно-счётной палаты во втором квартале текущего года мероприятий в отношении целого ряда объектов. По предложению комиссии по городскому хозяйству Думы КСП поручается провести анализ эффективного использования субсидий, предоставленных за счёт средств бюджета Тольятти на возмещение затрат, связанных с утилизацией твёрдых бытовых отходов и (или) крупногабаритного мусора, образующихся в результате жизнедеятельности населения, в 2013 году.

В соответствии с недавним решением городского парламента от 19 февраля в план внешнего муниципального контроля была включена проверка эффективности использования муниципального имущества, закреплённого в хозяйственное ведение за муниципальным предприятием городского округа Тольятти «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Ленд», за период с 2012 по 2013 годы.

По предложению комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями (председатель Нина Болканскова) в поручениях Думы значится также проверка мэрии, в том числе структурных подразделений и подведомственных ей учреждений за 2013 год в части: целевого и эффективного использования бюджетных средств; соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.

А с подачи комиссии по бюджету и экономической политике Думы КСП рекомендовано провести во 2 квартале 2014 года проверку целевого и эффективного использования субсидий, предоставленных МАУ «АЭР» на выполнение муниципального задания в 2013 году и иные цели, исоблюдения уставленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, переданным в оперативное управление МАУ «АЭР».

Комментируя ситуацию, председатель Думы г.о. Тольятти сказал, что мэр подписал Порядок осуществления внешнего муниципального финансового контроля, который депутаты приняли на предыдущем заседании. «Теперь контрольно-счетная палата вправе реализовать полномочия, предоставленные законодательством, по всем направлениям деятельности: и по линии аудиторских проверок, и по части экспертизы проектов нормативных правовых актов, и в сфере анализа бюджета. 5 марта городской парламент сформировал предложения в план контрольной деятельности КСП в её новом статусе», — подчеркнул Дмитрий Микель. От имени депутатского корпуса он пожелал коллективу контрольно-счетной палаты показать хорошие результаты своей работы.

Александр Киров