Главная > Политика

Депутаты Думы рассмотрели план мероприятий по увеличению собственных доходов

11 марта, 12:09 Политика

К заседанию 5 марта от мэрии был получен пакет документов по этому вопросу вместе со всеми уточнениями.

Дополнительный доход от реализации мероприятий, предусмотренных планом, должен составить более 600 миллионов рублей. В целях осуществления контроля за выполнением этой задачи по итогам первого квартала депутаты намерены обсудить промежуточные результаты работы по увеличению собственных доходов бюджета.

На заседании бюджетной комиссии под председательством Сергея Колмыкова, где изначально рассматривался проект плана, был целый ряд замечаний к документу. Однако, учитывая, что мероприятия по увеличению доходной части бюджета следует начать как можно раньше, депутаты рассмотрели план в рамках заседания Думы, где настоятельно просили усилить работу мэрии в этом направлении.

В течение трех недель план мероприятий будет проходить процедуру согласования в различных ведомствах. Конечный вариант документа предусматривает весьма подробный перечень мероприятий с указанием конкретных сумм, которые планируется привлечь в бюджет. К примеру, поступления от размещения рекламных конструкций в текущем году должны составить более 400 миллионов рублей. Еще 153 миллиона рублей должна принести работа с должниками по налоговым и неналоговым доходам. В частности такой конкретики добивались депутаты, неоднократно возвращаясь к этому вопросу на протяжении последнего времени в рамках заседаний Думы и комиссии по бюджету.

«Внимание к этому документу повышенное, — комментирует председатель Думы Дмитрий Микель. — Мы взяли обязательства по увеличению доходной части. Более того, предусмотрели в бюджете расходы, рассчитывая на эти дополнительные средства». Стоит напомнить, что соответствующие поправки в бюджет были утверждены в феврале. Большая часть этих расходов нацелена на решение социально-значимых задач, обозначенных губернатором Самарской области Николай Меркушкин в качестве приоритетных.

«Мы должны четко и системно контролировать ход реализации мероприятий, направленных на получение дополнительных доходов», — обозначил позицию Думы Дмитрий Микель. В текущем режиме будут заслушиваться отчеты о ходе выполнения мероприятий.

Александр Киров