Главная > Экономика

«Ростех» инвестирует в АВТОВАЗ и КАМАЗ 116 млрд рублей

11 марта, 13:43 Экономика

В ближайшее время Ростех планирует осуществить масштабную инвестиционную программу. Общие инвестиции корпорации в различные проекты в 2013-2015 году составят более 330 млрд рублей, сообщил глава Госкорпорации Сергей Чемезов в интервью агентству Bloomberg.

В программу входят проекты, имеющие государственную и социальную значимость, также учитываются их технологичность, инновационность и экономическая эффективность.

Основной объем инвестиций будет направлен на комплексные проекты, модернизацию производства, разработку новых видов продукции и НИОКР. Также средства пойдут на приобретение акций, создание новых производств и совместных предприятий.

Как заявил Bloomberg гендиректор Госкорпорации Сергей Чемезов, Ростех планирует 332,6 млрд рублей инвестиций в предприятия корпорации. Из них значительная часть – около 116 млрд рублей – придется на программы модернизации КАМАЗа и АВТОВАЗа.

Это связано с тем, что в настоящее время эти автопроизводители проходят этап модернизации и обновления модельного ряда. Также значительные инвестиции будут направлены на развитие холдинга «Вертолеты России». Средства пойдут, в том числе, на разработку перспективного скоростного вертолета, запуск в производство многоцелевых вертолетов Ми-38 и Ка-62, реконструкцию и техническое перевооружение ряда предприятий холдинга.

Из организаций Госкорпорации большой объем инвестиций будет направлен в ВСМПО-АВИСМА, что связано с активным развитием сотрудничества Корпорации с зарубежными партнерами.

При этом стоит отметить, что АВТОВАЗ, КАМАЗ и Корпорация ВСМПО-АВИСМА не привлекают бюджетных средств. В целом по корпорации только четверть от общего объема инвестиций привлекается из бюджета. К ним относится участие в различных федеральных программах, таких как «Развитие ОПК на 2011-2020 годы», «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы» и других, а также гособоронзаказ.

Александр Киров