Главная > Экономика

Социально ориентированные НКО Самарской области профинансируют

11 марта, 15:12 Экономика

Минэкономразвития РФ опубликовал результаты конкурсного отбора субъектов РФ для предоставления субсидий в 2014 году из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Конкурсная комиссия оценила заявки 70 субъектов Российской Федерации, допущенных к участию в конкурсном отборе, исходя из достижений регионов в развитии некоммерческого сектора экономики и формировании системы государственной поддержки деятельности НКО, в соответствии с широким перечнем критериев.

По итогам рассмотрения заявок Самарская область по количеству набранных балов заняла четвертое место (57,75 балла) и стала лучшей среди регионов ПФО.

Размер субсидии, которую в 2014 году получит Самарская область, составил 22 млн 103 тыс.рублей. По величине предоставляемой субсидии Самарская область занимает четвертое место среди 45 победителей конкурса.

Субъекты Российской Федерации, которые получат субсидии из федерального бюджета, должны будут провести конкурс социальных проектов в целях оказания финансовой поддержки социально ориентированным НКО, осуществляющим деятельность на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

Напомним, что по результатам аналогичного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации в 2013 году Самарская область заняла десятое место по количеству набранных баллов и стала одной из 49 субъектов РФ, получивших субсидии на проведение в регионах конкурсов социальных проектов. По величине субсидии (23,2 млн. рублей) область заняла 7 место в РФ (3 в ПФО).

В сентябре-декабре 2013 года Правительством Самарской области проведен региональный конкурс социальных проектов социально ориентированных НКО. По результатам конкурсного отбора были признаны победителями конкурса и профинансированы на общую сумму 32,2 млн. рублей 35 социальных проектов социально ориентированных НКО Самарской области. В рамках реализации проектов – победителей конкурса мероприятия пройдут на территории всех муниципальных образований Самарской области. При этом мероприятия десяти проектов будут реализованы на территории всей области.

Александр Киров