Главная > Статьи партнёров

Помимо плитки: свежие идеи для ремонта пола в ванной

12 марта, 01:01 Статьи партнёров

Керамическая плитка использовалась для отделки пола еще со времен изобретения водопровода. Но сегодня существует множество других, более стильных вариантов, которые можно использовать при желании сделать ремонт квартиры своими руками качественно.

Привлекательные варианты современных напольных покрытий охватывают весь диапазон фактур: от холодного мрамора до мягких и теплых деревянных. Не все из них, однако, подходят для помещения с повышенной влажностью, каковым является ванная. Ключевыми факторами при выборе напольного покрытия в этом случае должны быть следующие:

— общая устойчивость к воздействию влаги;

— покрытие не должно быть скользким, особенно во влажном состоянии;

— прочность и долговечность.

Вот несколько уже зарекомендовавших себя и совсем свежих идей для ремонта пола в ванной.

Ажурный бетон

Если больше всего вы цените долговечность, то лучше пола из бетона ничего не придумать. В современной интерпретации это может быть штампованный бетон. Практически любую картину можно впечатать в такой пол с помощью готового штампа, а специальными красками придать этому образу стильность.

Уютный бамбук

Шикарный и экологически чистый бамбуковый паркет сочетает элегантный вид с простой в уходе. Выпускается как в узких, так и широких досках, является прочным и водонипроницаем. Цветовая гамма — в природных оттенках от контрастных «тигровых» полосок до пестрого древесного. При монтаже бамбука используется традиционная технология укладки паркетной доски.

Природная мозаика

Подобно морской гальке мозаика из природного камня создает ощущение приятной натуральной текстуры. Укладывается на прочное эпоксидное покрытие.

«Старая пластинка»

Вновь, как в 1950-е годы, актуальными становятся винил и линолеум. И все благодаря их невысокой стоимости, простоте в монтаже и уходе. А также огромному разнообразию новых текстур и конструкций из этих материалов, в том числе имитирующих ту же плитку или линолеум.

В восточном стиле

Ковровую плитку также можно отнести к традиционным покрытиям, которые, впрочем, не принято было использовать в ванной. Но сегодня ее изготавливают из синтетических водостойких волокон, по внешнему виду они практически не отличаются от натуральных. По этой же причине популярными становятся ковры и коврики в восточном стиле для ванной комнаты.

В заключение стоит отметить, что со всеми перечисленными новинками успешно сочетается теплый пол. Ранее достаточно дорогостоящая, теперь эта технология все более доступна даже для ремонта своими руками. Существует несколько распространенных вариантов теплого пола, какой выбрать — решайте в зависимости от желаемого результата. На рынке  появляются и уже готовые напольные покрытия со встроенной системой подогрева.

Теги