Главная > Образование

Министр экономразвития Самарской области Александр Кобенко встретился со студентами 15 региональных вузов

12 марта, 12:39 Образование

5 марта на площадке СГАУ состоялась очередная встреча заместителя председателя Правительства — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко со студентами 15 региональных вузов. Организатором подобных встреч традиционно выступает Молодежное правительство Самарской области и недавно созданный при Минэкономразвития региона Общественный молодежный совет.

На этот раз темой встречи стали инновации и все, что с ними связано. Министр посвятил ребят в историю появления первых инновационных идей человечества, рассказал о современном рынке инновационных продуктов, показал видеоролики о наиболее перспективных и развивающихся разработках и компаниях. Оперируя статистическими данными и рейтингами, Александр Владимирович привел анализ тенденций развития мирового инновационного рынка и рассказал о лучших практиках внедрения инноваций в производство.

В своей лекции министр уделил большое внимание достижениям России и Самарской области в инновационной сфере, а также подтвердил готовность региональной власти поддерживать инновационные проекты.

Завершая свою презентацию, Александр Владимирович уже по сложившейся традиции порекомендовал студентам ряд книг для прочтения, на этот раз – по инновационной тематике.

Затем последовали вопросы со стороны студентов. Ребята активно интересовались про Олимпиаду, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, развитие региона и поддержку инициатив молодежи, а также и про личный профессиональный опыт министра: какие качества необходимо развивать в себе, чтобы добиться успеха, какими принципами следует руководствоваться.

В течение всей встречи в зале кипела работа студентов-журналистов и блогеров, участвовавших в конкурсе на лучшее ее освещение. Организаторы – Молодежное правительство Самарской области и Общественный молодежный совет при МЭРИТ – были приятно удивлены активностью участников, которые энергично выкладывали в социальные сети посты о мероприятии в режиме реального времени и успевали делиться с друзьями своими впечатлениями и цитатами из выступления Александра Владимировича.

В завершение встречи Александр Кобенко подарил книгу за самый интересный вопрос. Сам министр также не остался без подарка: заместитель председателя Молодежного правительства– молодежный министр экономического развития Самарской области Александр Токар от лица участников встречи преподнес Александру Владимировичу символичный подарок – книгу о легендах мировой гражданской авиации с пожеланием достижения новых высот и благодарностью за то, что министр продолжает открывать для молодежи новые горизонты.

Александр Киров