Главная > Политика

Областное правительство подвело итоги Года охраны окружающей среды

12 марта, 13:59 Политика

Сегодня, 12 марта, вице-губернатор Александр Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области, в ходе которого были подведены итоги Года охраны окружающей среды.

Как доложил министр лесного хозяйства Самарской области Александр Ларионов, в течение 2013 года было реализовано 86 запланированных мероприятий. Центральным мероприятием года стал региональный экологический форум «ЭкоЛидеры – 2013». В ходе форума, впервые в истории губернии, лучшим специалистам и общественным деятелям было присвоено звание «Заслуженный эколог Самарской области».

Самым массовым мероприятием стало проведение Дней защиты от экологической опасности, в которых приняли участие более 2 млн. человек и более 7 тыс. предприятий, учреждений и организаций. В рамках Дней защиты были проведены региональные («Неделя экологических знаний», «Конкурс детских творческих работ на экологическую тематику» и «ЭкоЛидер», экологический карнавал) и муниципальные конкурсы, а также большое количество разнообразных природоохранных мероприятий: благоустройство территорий, очистка берегов рек и родников, высадка зеленых насаждений, лесовосстановительные работы, ликвидация мелких несанкционированных свалок, уничтожение бытового мусора и др.

В результате было очищено от мусора почти 16 тыс. га (в том числе лесной фонд; парки; водоохранные зоны) и вывезено более 101 тыс. тонн отходов.

Также большое внимание природоохранной деятельности. Был утверждён закон об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Самарской области и начата реализация мероприятия по ликвидации и рекультивации массивов существующих объектов размещения отходов.

Кроме того, министр доложил, что 6 марта прошло всероссийское совещание, где были подведены основные итоги работы лесного хозяйства РФ в 2013 году и поставлены задачи на 2014 год. По итогам года Самарская область была признана лучшим российским субъектом по осуществлению федерального государственного лесного надзора. В адрес Губернатора Самарской области Николая Меркушкина направлено Благодарственное письмо Министерства природных ресурсов РФ за многолетнее плодотворное сотрудничество, активное участие в вопросах совершенствования и эффективного развития лесной отрасли, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Региону вручен памятный знак Рослесхоза.

«В рамках года охраны окружающей среды проведено много мероприятий, прошли они на должном уровне. Но мы прекрасно понимаем, что проблемных вопросов в плане экологии остаётся очень много. Существует больная тема чистоты сбросов предприятий химии и переработки, чистоты воды в малых реках, состояния очистных сооружений – как муниципальных, так и предприятий. Остро стоит проблема загрязнения атмосферного воздуха, особенно на территориях, где расположены крупные площадки нефтехимического производства, в том числе в Тольятти и Новокуйбышевске», — отметил Александр Нефёдов и предложил Александру Ларионову создать при министерстве постоянно действующую коллегию с участием всех природоохранных органов региона для регулярного рассмотрения и эффективного решения экологических проблем на территории области.

Александр Киров