Главная > Экономика

АВТОВАЗ отработал в минус

17 августа, 10:33 Экономика

Тольяттинский автогигант опубликовал бухгалтерский отчет за первое полугодие.

ОАО «АВТОВАЗ» опубликовало баланс и отчет и прибылях и убытках за I полугодие 2009 года. Выручка предприятия сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза, с 81,4 млрд. рублей до 40,2 млрд. При этом себестоимость продукции составила 42 млрд. рублей.

За отчетный период АВТОВАЗ получил убыток в размере 14,1 млрд. рублей (в I полугодии 2008 года была прибыль – без малого 1,5 млрд. рублей).

Второе полугодие обещает быть для предприятия еще более тяжелым, с точки зрения финансовых показателей. На конец III – начало IV кварталов приходится срок выплаты по кредитам. Речь идет о сумме порядка 38 млрд. рублей. Руководству ОАО «АВТОВАЗ» придется вести переговоры о реструктуризации кредитного портфеля.

По итогам первого полугодия АВТОВАЗ реализовал 163 тыс. автомобилей. При этом планы на второе полугодие постоянно корректируются. По последним оценкам на российском автомобильном рынке в 2009 году будет продано около 1,2 миллиона автомобилей. При этом АВТОВАЗ заявляет, что его доля на рынке составит 30%.

Игорь Семенов