Главная > Политика

Депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта о реформе местного самоуправления

13 марта, 15:46 Политика

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесен на рассмотрение в Государственную думу группой депутатов 11 марта. Комитет по местному самоуправлению (МСУ) нижней палаты парламента приступил к его рассмотрению.

В своем послании президент РФ Владимир Путин обозначил задачу дать людям реальную возможность влиять на решения, принимаемые муниципальными властями. Николай Меркушкин также неоднократно высказывался о необходимости укрепить связь управленцев на местах с жителями конкретных территорий неоднократно высказывался и губернатор Николай Меркушкин.

«За прошедшие годы самым действенным уровнем реализации МСУ оказались село, райцентр. В столицах же все проблемы решаются при участии губернатора. Сегодня в Самаре и Тольятти 90% функций по оказанию услуг людям выполняет государство. Справедливо, что оно берет на себя развитие таких сфер, как образование и медицина. Но если бытовые проблемы жителей региона будут решаться в непосредственной близости от дома, люди от этого только выиграют», — заявил Николай Меркушкин на одном из заседаний группы по развитию МСУ.

Александр Киров