Главная > Правопорядок

В Тольятти четверо бывших сотрудников полиции предстанут перед судом

13 марта, 15:57 Правопорядок

Следственным отделением по Автозаводскому району Тольятти СУ СК РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника, двух оперуполномоченных отделения НОН ОУР ОП №3 У МВД России по городу Тольятти, оперуполномоченного 6-го отдела УБЭПиПК ГУ МВД России по Самарской области.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), «а, б» части 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением оружия).

По версии следствия, в сентябре 2012 года жителю города Тольятти передали сверток с неустановленным веществом в качестве наркотического средства – героин. После этого, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, потребовали у данного гражданина денежные средства, угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотического средства. Потерпевший вынужден был согласиться на выдвигаемые требования и передал злоумышленникам 120 тысяч рублей, полученные за автомобиль, переданный им в ломбард по договору комиссии.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области для рассмотрения по существу.

Александр Киров