Главная > Политика

В Самарской области обсуждают введение двухуровневой системы МСУ

13 марта, 16:11 Политика

Депутаты Госудмы приступили к рассмотрению поправки в закон о местном самоуправлении.

Документ предполагает распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления для крупных городов. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Согласно тексту законопроекта, «городской округ с внутригородским делением — городской округ, в котором образованы внутригородские районы». Они будут представлять собой «внутригородские муниципальные образования, в границах которых местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления».

Представители регионального правительства и депутаты намерены участвовать в проработке документа. В правительстве Самарской области действует собственная рабочая группа по развитию МСУ. Ее возглавил губернатор Николай Меркушкин. Заместителями председателя стали вице-губернатор Дмитрий Овчинников и председатель областного парламента Виктор Сазонов. Также в рабочую группу вошли главы муниципалитетов, депутаты Самарской губернской думы, общественники, деятели науки.

«Главная задача, которая стоит перед законом о МСУ, — приблизить власть к народу, — считает Виктор Сазонов. — Очень хочется, чтобы в итоге она была реализована. Все вместе мы должны подготовить концепцию местного самоуправления, которое будет работать на повышение эффективности власти. Эта реформа не для федеральных, региональных или местных властей. Она – для гражданина. Без развития реального самоуправления, инициативы и ответственности граждан невозможна всесторонняя модернизация социально-экономической и политической сфер».

В отдельных городах области база для реализации основных положений рассматриваемого в Госдуме законопроекта уже сформирована. По инициативе губернатора общественные советы созданы в каждом районе Тольятти. В Новокуйбышевске объединения общественников работают в каждом микрорайоне. Другие муниципалитеты готовы перенимать этот опыт.

Александр Киров