Главная > Политика

Самара лидирует по темпам подготовки к ЧМ-2018

14 марта, 15:55 Политика

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что Самарская область стала единственным регионом страны, в котором подготовка у чемпионату мира по футболу 2018-го года идет по плану.

«Мы уже получили проектную документацию стадиона в Самаре. Нам надо ее посмотреть, и после этого уже можно будет передавать подрядчику для начала строительства», – цитирует Мутко РИА «Новости».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству Самарской области использовать при строительстве стадиона и сопутствующей инфраструктуры самые современные наработки, в том числе и нано-технологии. Поручение дано по итогам заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России об инновационном развитии в сфере строительства.

К 2018-му году помимо строительства нового стадиона в Самаре областные власти планируют возвести ледовый дворец на 10 тысяч зрителей, завершить строительство нескольких мостов, реконструировать городские трассы, организовать движение скоростного трамвая по улице Ново-Садовой, завершить строительство первой очереди метро.

По словам губернатора Николая Меркушкина, построенные спортивные объекты и инфраструктура к 2018 году в Самаре, будет использоваться и после Чемпионата мира. «Подготовка к ЧМ-2018 — очень большой проект, и затраты, естественно, будут. Но то, что Самаре нужен современный стадион, думаю, понятно абсолютно каждому. В Москве в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут действовать четыре стадиона, в Санкт-Петербурге — два. Что касается остальных затрат, то они так или иначе необходимы. Это и магистраль Центральная, и Фрунзенский мост, расширение проспекта Кирова, и завершение Кировского моста, который мы будем сдавать в сентябре. Это и скоростной трамвай, который пройдет через весь город от центра до поселка Радиоцентр. Причем «нитка» пойдет, в том числе, по улице Ташкентской — от станции метро «Кировская». Все это позволит людям перемещаться по городу совершенно в других условиях. Все, что связано со стадионом и коммуникациями к нему, на 100% будет построено.»

Напомним, турниры 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА пройдут летом 2018 года на 12 стадионах 11 городов России — в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Александр Киров