Главная > Политика

В Тольятти может появиться детская спортивная школа по горнолыжному спорту

17 марта, 12:57 Политика

Принимая во внимание победы на ответственных соревнованиях и участие в сборной страны юных тольяттинских горнолыжников, комиссия по социальной политике городского парламента предложила мэрии принять решение об открытии отделения горнолыжного спорта либо специализированной детской спортивной школы.

Рекомендовано включить в муниципальную программу развития туризма мероприятия, касающиеся спортивного парка «Спин-спорт».

Как выяснилось на заседании профильной комиссии Думы (председатель Александр Родионов), высокие достижения тольяттинцы демонстрируют еще и в горнолыжном спорте. Правда, выступают они как представители команды Самары. Дело в том, что занятия с детьми и подростками нашего города ведутся тренером из областного центра. Это объясняется тем, что имеющаяся база – а это спортивный парк «Спин-спорт» — используется филиалом детской горнолыжной школы Самары. Поэтому в течение всего года пять раз в неделю в Тольятти приезжает дипломированный тренер.

На данный момент наполняемость учебных групп максимальна, вместить всех желающих они не в состоянии. Вот почему на заседании профильной комиссии Думы г.о. Тольятти и обсуждался вопрос об открытии детской горнолыжной школы или отделения непосредственно в нашем городе.

Конечно, этот шаг сопряжен с дополнительными бюджетными расходами. Но финансовое бремя можно облегчить за счет включения школы в федеральные и областные программы. Еще одним инструментом развития горнолыжного спорта может служить частно-государственное партнерство. Однако участие в подобных программах без поддержки муниципалитета практически невозможно.

Взвесив все доводы «за» и «против», депутаты пришли к выводу, что мэрии следует рассмотреть возможность создания в Тольятти в 2015 году отделения горнолыжного спорта либо специализированной горнолыжной школы. Профильная комиссия Думы рекомендует также включить в муниципальную программу «Развитие туризма на территории городского округа Тольятти» мероприятия, связанные со спортивным парком «Спин-спорт».

Депутаты исходят из того, что решение этих проблем позволит привлечь к занятиям горными лыжами воспитанников детских домов и интернатов, инвалидов и школьников, даст возможность организовать на базе «Спин-спорта» проведение уроков физкультуры для школьников и студентов, повысит туристическую привлекательность нашего города.

Александр Киров