Главная > ЖКХ

Тольятти готовится к весенней уборке

18 марта, 15:09 ЖКХ

7 апреля в Тольятти стартует ежегодное мероприятие-месячник «Тольятти – чистый город».

Уже создана городская комиссия, в состав которой вошли первый заместитель мэра Алексей Бузинный, заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев, главы районных администраций, представители структурных подразделений мэрии, «Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Тольятти», центра по исполнению административного законодательства управления МВД России по городу Тольятти. Постановлением мэрии утвержден перечень мероприятий, которые должны пройти в течение месячника, распределены территории для уборки.

На заседании рабочей группы, состоявшейся накануне в мэрии, руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин доложил о ходе подготовки к ежегодному весеннему месяцу чистоты. Основными целями мероприятий месячника является улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки и внешнего облика города. А также своевременное и организованное проведение санитарной очистки территории города, набережных, парков, скверов, бульваров, магистральных дорог, разделительных полос, территорий прилегающих к магистралям, дорог районного значения, тротуаров и лесов, приведение в соответствие с требованиями санитарных норм и правил внутриквартальных территорий и ведомственных территорий.

Перед подведомственными структурным подразделениям мэрии организациями: детскими садами, школами, учреждениями культуры, физической культуры и спорта – поставлена задача привести принадлежащие им территории в соответствие с правилами благоустройства. Что касается предприятий промышленности, торговли и общественного питания, транспорта, автозаправочных станций, им будут разосланы рекомендательные письма с просьбой обеспечить чистоту на прилегающей территории в радиусе 30 метров. Предприятиям нестационарной торговли (ларьки, киоски, летние кафе и т.д.), необходимо навести порядок в пределах 5-метровой зоны, прилегающей к объекту.

Определение подрядных организаций на вывоз и захоронение смета и веток на специализированные полигоны города, а также вывоз и утилизацию ТБО с контейнерных площадок, оборудованных в водоохранных зонах и местах массового отдыха населения состоится в конце марта после проведения аукционов.

Александр Киров