Главная > Дошкольное образование Образование

Электронная очередь в детсады полностью заработает в апреле

19 марта, 15:05 Образование

С 1 апреля в России должна в полной мере заработать система электронных очередей в детских садах.

Вице-премьер Ольга Голодец напомнила, что сейчас программа работает в тестовом режиме. До начала 2014 года электронная запись велась в 40 регионах, а с 1 января к этой системе подключились все остальные субъекты России. Записать ребенка в очередь родители могут с момента его рождения, указав при этом желаемый год поступления в дошкольное учреждение. По ее словам, электронная очередь позволяет видеть число заявок на места в детские сады как на текущий, так и на будущий годы, сообщает радио «Вести FM».

Дмитрий Медведев выразил надежду, что такая система записи в детсад будет удобна для родителей. «Это, конечно, лучше, чем бумаги, но это должен быть четкий и эффективный механизм контроля за уровнем доступности дошкольного образования, причем речь идет о том, чтобы это действительно было удобно, чтобы, заполнив и отправив в электронной форме заявление о желании пристроить свое чадо в детский сад, его родители могли спокойно и без нервотрепки, без потери времени знать, в какой конкретно детский садик, какое детское дошкольное учреждение попадет их ребенок», — заявил премьер на совещании с вице-премьерами.

По данным вице-премьера РФ Ольги Голодец, в 2014 году планируется ввести более 390 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Александр Киров