Главная > Экономика

Тольяттинская площадка СИБУРа увеличила объемы выпуска продукции в 2013 году

19 марта, 11:35 Экономика

«Тольяттикаучук», входящий в состав СИБУРа, выпустил в 2013 году около 170 тыс. тонн синтетического каучука, что превысило уровень 2012 года на 5%.

В частности, производство изопреновых каучуков увеличилось на 12% — до 67 тыс тонн, бутилкаучука на 11 % — до 50 тыс тонн. Также вырос выпуск сырья для каучуков – бутадиена на 9 % — до 60 тыс тонн, изопрена на 3 % — до 78 тыс тонн.

Предприятие также увеличило производство высокооктановых добавок к топливу (метил-трет-бутилового эфира и метанольной высокооктановой добавки) на 9% — до 89 тыс тонн.

В настоящий время ООО «Тольяттикаучук» выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.

Сополимерные каучуки применяются в шинной, резинотехнической и других отраслях промышленности. Изопреновый каучук используется для изготовления шин и резинотехнических, медицинских изделий, резин, соприкасающихся с пищевыми продуктами. Бутилкаучук применяется для изготовления автокамер, диафрагм форматоров-вулканизаторов и прорезиненных тканей, изделий медицинского и пищевого назначения, в строительной промышленности.

Около 70-80 % продукции Тольяттикаучука отправляется на экспорт. Синтетический каучук поставляется в США, Канаду, Испанию, Польшу, Словакию, Словению, Сербию и Черногорию, Венгрию, Нидерланды, Турцию, Францию, Бельгию, Индию, Тайвань, Вьетнам, Корею, Индонезию и другие страны.

Александр Киров