Главная > Общество

Гости Сочи высоко оценили дорожное строительство в столице Зимней Олимпиады

20 марта, 07:01 Общество

ИА «Регнум» анализирует, как в ходе подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи была полностью реконструирована транспортная инфраструктура. Все, кто уже имел возможность воспользоваться личным или общественным транспортом во время и после Игр, вполне могут воскликнуть, как фигурист Илья Авербух: «Здесь все летает!». Создатели новой дорожной сети, как и простые сочинцы, уверены, что олимпийское наследство будет безотказно работать и далее развиваться на благо города еще многие годы.

Несколько последних перед Играми десятилетий транспортные проблемы накапливались в Сочи. Они типичны для любого российского города: узкие дороги, отсутствие развязок, изношенные дорожные одежды – и это при многократно выросшем транспортном потоке. Смог висел над городом, затмевая его курортную славу, из-за многочасовых пробок горожане вынуждены были передвигаться пешком. Так что транспортную инфраструктуру АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» и ЗАО «Нефтегазоптимизация» вынуждены были практически создавать заново.

Зато теперь городская информационная система управления пассажирскими и грузовыми перевозками является образцом для подражания, как и городской Центр управления дорожным движением. Новые туннели, развязки, многополосные магистрали – все здесь теперь на самом высоком уровне. Серебряный призер Лондонской Паралимпиады Валерий Пономаренко, побывавший также и в Пекине, утверждает, что олимпийский Сочи на несколько порядков превосходит эти столицы.

Игорь Калантаров