Главная > Политика

Строительство ледового дворца спорта «Самара-Арена» начнется в сентябре

20 марта, 13:59 Политика

В среду, 19 марта, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание по вопросам проектирования и строительства спортивных объектов в Самаре, в частности, ледового дворца спорта «Самара-Арена», который появится на месте устаревшего Дворца спорта ЦСК ВВС.

В работе приняли участие министр строительства Алексей Гришин и министр спорта Дмитрий Шляхтин, представители проектных организаций.

Две недели назад были утверждены основные характеристики нового стадиона, а также проект фасада здания. Впрочем, у Николая Меркушкина появился ряд замечаний, касающихся как конструктивных особенностей дворца, так и возможностей появления площадок для занятий другими видами спорта.

Как пояснил Дмитрий Буш, главный архитектор ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена», за последние две недели все замечания были устранены. Так, была увеличена вместимость «Самара-Арены» с 8,5 до 10 тыс. зрителей. Учтено было и пожелание главы региона сделать трибуны двухъярусными, наложенными друг на друга. «Эта современная технология используется на всех крупных западных аренах. Она позволяет приблизить зрителя верхних трибун к площадке», — заметил Николай Меркушкин.

Появится в новом дворце и площадка для занятия керлингом, причем находиться она будет на одном уровне с тренировочным полем. А вот шорт-трека в «Самара-Арене» не будет. Дело в том, что для проведения соревнований по хоккею и фигурному катанию требуется так называемый «мягкий лед», а для конькобежцев и шорт-трека — «холодный лед». Поэтому в ходе совещания было принято решение, что площадка для проведения шорт-трека появится в конькобежном центре, строительство которого также начнется в ближайшее время.

«Баз для сборной России по конькобежному спорту в стране практически нет, многие спортсмены до сих пор тренируются за рубежом. Крупный же легкоатлетический центр скоро будет построен у наших соседей. Поэтому разумно создать суперсовременный ледовый центр», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Предположительно, что новый конькобежный центр построят в «Южном городе», и он будет включать в себя всю необходимую инфраструктуру: гостиницы, медицинский центр, тренажерные залы. Здесь можно будет проводить соревнования международного уровня.

Как пояснил губернатор, область не отказывается и от создания легкоатлетического манежа. Впрочем, он будет приспособлен только для тренировок.

«Легкоатлетический комплекс рассчитан только на профессиональных спортсменов, тогда как в конькобежном центре можно организовывать и массовые катания на коньках. Это особенно актуально, так как «Южный город» станет фактически новым районом Самары с населением более чем 80 тыс. человек», — заявил губернатор.

Также в ходе совещания был расcмотрены проекты строительства многофункционального спортивного центра в поселке Радиоцентр.

Александр Киров