Главная > Дошкольное образование Образование

Один из самых больших детских садов в России открыт в Самаре

20 марта, 20:22 Образование

Губернатор Николай Меркушкин открыл два новых корпуса детского сада в микрорайоне «Крутые ключи» в Самаре.

Открылся детсад небольшим концертом, который подготовили воспитанники для гостей. Затем глава региона перерезал символическую красную ленточку. Завершая торжественную церемонию, губернатор обратился к счастливым родителям. Николай Меркушкин заверил, что региональные власти и впредь будут активно работать над сокращением очередности в детсады. Для этого, например, по итогам 2013 года на модернизацию системы дошкольного образования было направлено 1,73 млрд рублей, из них 878 млн рублей – средства из областного бюджета. Было создано более 15 тыс. новых мест в дошкольных группах. По состоянию на 1 марта этого года, очередность сократилась по сравнению с началом прошлого года более, чем в два раза. По словам губернатора, в 2015-2016 годах запланировано дополнительно создать еще более 26 тыс. новых мест в детсадах.

Губернатор подарил детсаду несколько наборов для конструирования. Затем Николай Меркушкин осмотрел здание и оценил качество проведенных работ. В каждой игровой комнате глава региона общался с ребятами, они с удовольствием рассказывали о себе. Заглянул губернатор и в лабораторию робототехники. Здесь малыши своими руками, но под руководством студентов из СГАУ собирали роботов. Губернатор поддержал – технические навыки нужно прививать с детства.

Николай Меркушкин остался доволен зданием детского сада, отметив, что «сделано все добротно и качественно. А главное, заложено очень много для воспитания и образования детей».

«Это очень хорошо, что педагоги дают разносторонние знания малышам двух-трех лет, это даст результат в будущем, — уверен губернатор. — А самое главное, что во многих семьях этого дать невозможно. Здесь есть и специалисты, которые могут работать с детишками, отстающими в развитии по каким-то направлениям. А различные игровые лаборатории уже готовят детей к выбору профессии, есть и связь со СГАУ».

Новые корпуса действительно получились светлыми и просторными. Они оборудованы всем необходимым.

Новый детский сад стал одним из крупнейших в России. Он может принять до 1,4 тыс. малышей. Ввод в эксплуатацию двух новых корпусов позволил полностью решить проблему нехватки мест в детсадах микрорайона «Крутые ключи».

Игорь Калантаров