Главная > Политика

В Думе Тольятти подписан знаковый для города документ

21 марта, 11:54 Политика

Соглашение о взаимодействии было закреплено подписями председателя городского парламента Дмитрия Микеля, мэра города Сергея Андреева и председателя общественной организации защиты законных интересов граждан «Общественный совет Тольятти» Ирины Кочуевой, а также представителей общественных советов Автозаводского, Центрального и Комсомольского районов.

По сути, документ является основой для внедрения краудсорсинга – вовлечения общественности к участию в деятельности органов местного самоуправлении и осуществлению контроля за их работой.

Подписание документа было проанонсировано на выездном заседании представительных органов, городских округов и муниципальных районов 28 февраля. Документ подразумевает конструктивную систему взаимодействия Думы, мэрии и представителей общественности. Для этого в соглашении прописаны обязанности сторон. Притом, положения касаются всех ключевых направлений работы:

— планирование нормотворческой деятельности органов местного самоуправления,

— разработка и обсуждение проектов нормативно-правовых актов,

— реализация мероприятий по осуществлению общественного контроля.

Здесь у граждан появляется значительный объем прав. К примеру, представители общественности будут участвовать в работе комиссий по осуществлению муниципальных закупок, включая разработку технических заданий. Более того, усиливается контроль и в части приемки результатов работы подрядчиков. Так, жители города могут отслеживать, насколько качественно проведена работа или услуга в рамках муниципального контракта. Все эти моменты подробно отражены в подписанном документе.

Соглашение базируется на положениях федерального законодательства. В частности, на проекте федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ», который на днях был внесен на рассмотрение в Государственную Думу. По сути, в Тольятти фактически приступили к внедрению схем работы власти на местах совместно с населением и под его контролем, которые сегодня еще только моделируются на государственном уровне.

Говоря об актуальности подписания документа, Дмитрий Микель заметил: «Если давать определение цели данного соглашения — можно применить понятие краудсорсинга, то есть вовлечения неравнодушных граждан и общественных организаций для решения значимых вопросов, о котором говорил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в своем послании. Сегодня обсуждаются проекты изменения законодательства по части схемы работы органов местного самоуправления. Они, в первую очередь, направлены на приближение органов местной власти к населению и увеличению в них представительства граждан. На уровне города мы уже приступили к реализации этих норм, рассчитывая быстрее получить позитивные результаты от осуществления представителями общественности контроля за органами местного самоуправления».

Напомним, что меры по вовлечению общественности предпринимались задолго до события с подписанием соглашения. Речь идет о том, что первые общественные советы районов города были сформированы в рамках проекта «На связи с губернатором» в прошлом году. Именно они будут выступать основой системы взаимодействия, предусмотренного соглашением.

Александр Киров