Главная > Экономика

Министр труда Самарской области Олег Фурсов провел встречу с молодыми предпринимателями

21 марта, 12:39 Экономика

Во вторник, 18 марта, в самарском анти-кафе «Plastilin» прошла встреча министра труда Самарской области Олега Фурсова с молодыми людьми, заинтересованными в развитии собственного дела.

Предложение о проведении такого мероприятия было высказано молодыми парламентариями на прошедшем «круглом столе» в Самарской Губернской Думе по теме: «Трудовая занятость молодежи в Самарской области. Опыт, актуальные вопросы и пути их решения».

Глава министерства в неформальной обстановке рассказал начинающим предпринимателям об основных направлениях работы службы занятости по содействию трудоустройству молодежи, в том числе и в рамках предоставления помощи по созданию собственного дела. По его словам, ситуация на региональном рынке труда в сегодняшних условиях тесно связана с динамикой развития экономики. В последние годы экономика Самарской области развивается в положительной динамике, и малое предпринимательство вносит в нее значительный вклад. Собственное дело не только дает молодому человеку возможность для развития и самореализации, но и создает новые рабочие места, поэтому молодому поколению есть к чему стремиться на своем профессиональном пути.

Как отметил министр, чтобы создать стимулы для молодых людей оставаться в регионе и работать по полученным профессиям, разработан законопроект «О молодом специалисте в Самарской области», которым предлагается оказание мер социальной поддержки молодым специалистам, трудоустраивающимся по востребованным на рынке труда профессиям.

По приглашению министра перед молодыми людьми выступила директор Информационно-консалтингового агентства Самарской области Ирина Титова, которая рассказала об основных формах поддержки малого и среднего бизнеса и о развитой системе грантов в регионе. Как сообщила Ирина Титова, если у человека появилось желание открыть свое дело, то первые шаги ему поможет сделать Единый портал поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Самарской области (линия-успеха.рф).

Александр Киров