Главная > ЖКХ

Региональные власти держат ситуацию с грядущим паводком на контроле

21 марта, 13:40 ЖКХ

Вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при Правительстве Самарской области.

В мероприятии приняли участие руководители министерств, представители организаций энергетического комплекса, ГУ МЧС по Самарской области, Приволжского УГМС, ряда администраций муниципальных образований и других заинтересованных организаций.

Одним из главных на заседании стал вопрос обеспечения надежной работы ЖКХ и топливно-энергетических организаций в период паводка. Участники совещания ознакомились с прогнозом паводковой обстановки на малых реках и сброса воды из водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В ходе заседания штаба представители энергоснабжающих организаций заявили о готовности к прохождению паводка. Во всех организациях созданы необходимые аварийные резервы материалов, инструментов, подготовлена специальная техника, укомплектованы аварийные бригады. Проведена расчистка подъездных путей к объектам энергетики, подверженным подтоплениям. За ними установлено постоянное дежурство.

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, на сегодня в муниципальных образованиях Самарской области имеется 621 резервный источник электроснабжения (425 передвижных и 196 стационарных). Еще 46 передвижных резервных источников имеют в своем распоряжении электросетевые организации. Отработан порядок взаимодействия субъектов электроэнергетики с органами исполнительной власти при прохождении паводка.

Диспетчерская служба при министерстве осуществляет круглосуточный мониторинг работы предприятий электроэнергетики и ЖКХ Самарской области, в том числе при прохождении паводка. «В условиях возможного затопления территорий мы должны обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетических организаций. Первостепенная задача – не допустить ухудшения жизнеобеспечения населения, — отметил Александр Нефёдов. — Поэтому призываю четко соблюдать установленный регламент информационного обмена, сообщать в координирующие органы обо всех нарушениях в работе систем жизнеобеспечения и объектов ЖКХ, чтобы можно было максимально быстро и эффективно реагировать на отключения».

На постоянном контроле штаба находятся проблемы потребителей, обеспечение которых коммунальными услугами осуществляется от объектов, находящихся в собственности предприятий. Это — подстанция ПС-35/6 кВ в поселке Петра Дубрава (ФКП «Самарский завод Коммунар»), ПС-220 «Яблочная» (ФГУП «Конструкторское бюро автоматических систем»), ПС-110 кВ СПЗ (Самарский подшипниковый завод). Из-за высокого износа оборудования периодически происходят аварии. На сегодня областным министерством ЖКХ совместно с собственниками проведено обследование этих объектов и намечены необходимые меры для улучшения их состояния.

Александр Киров