Главная > Политика

Мэрия Тольятти займется этноконфессиональными отношениями

24 марта, 12:10 Политика

В ближайшее время в мэрии Тольятти появится отдел этноконфессиональных отношений.

Такое решение было принято на основании рекомендации главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана. Соответствующие изменения в структуре мэрии были утверждены на заседании думы 5 марта. Ситуация, сложившаяся в Тольятти между местным населением и мигрантами, находится в зоне пристального внимания представителей федеральной и региональной власти в Самарской области.

Свои рекомендации главный федеральный инспектор высказал в письме к губернатору Николаю Меркушкину. «Сложившаяся ситуация требует целенаправленной совместной деятельности всех структур власти, департаментов по смягчению обстановки в городе при координирующей роли аппарата мэрии», — подчеркнул Сергей Чабан. Главный федеральный инспектор привел в пример Республику Мордовия и Карелию, сопоставимые по численности населения с Тольятти, которые имеют отдельные министерства национальной политики. При этом в мэрии Тольятти нет даже специалиста по этноконфессиональным вопросам. В результате губернатор дал поручение мэру Сергею Андрееву подготовить предложения по решению данной проблемы.

Полномочиями по разработке и осуществлению мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, местные власти были наделены в связи с изменениями в 131-ФЗ в октябре прошлого года. Также к вопросам местного значения были отнесены развитие языков и культуры народов РФ, реализация прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов и т.д.

Напомним, что в октябре 2013 года Президент РФ подписал закон, который вводит ответственность руководителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления за состояние межнациональных отношений. В Приволжском федеральном округе работа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений проводится постоянно. В настоящее время проанализирована ситуация в каждом муниципальном образовании.

Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Александр Киров