Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ обеспечил «Ларгусы» моторами

25 марта, 11:22 Экономика

Объемы сборки АВТОВАЗом двигателей Renault для автомобилей LADA Largus достигли 200 штук за смену, что полностью обеспечивает потребности завода для выпуска этой модели. 25 марта здесь был выпущен 10-тысячный французский мотор. Об этом рассказал журналистам Юрий Тютюник, руководитель цеха, где по лицензии изготавливают эти силовые агрегаты.

Серийная сборка двигателей Renault на АВТОВАЗе началась в ноябре прошлого года. До того моторы для выпуска «Ларгусов» поставлялись в Тольятти из Румынии. Сегодня цех планирует к июлю нынешнего года выйти на производство почти 400 французских силовых агрегатов за смену. Это позволит АВТОВАЗу поставлять лицензионные двигатели не только для своей модели, но и для автомобилей Nissan, а также для московского завода «Автофрамос».

В дальнейшем мощности цеха сборки этих силовых агрегатов планируется модернизировать под выпуск еще одного мотора. Таким образом, общее производство французских двигателей двух моделей на АВТОВАЗе вырастет более чем до 1 тысячи в сутки.

Ирина Снегирева